О садике

Ирина (38 лет) 04.12.2019

Добрый день. Помогите советом: как уже разобраться в этой ситуации... Дочке 2г3мес.,ходит в младшую группу в саду, с июня. Понятное дело, поначалу жаловались не только на нее, но и на других детей: кто в штаны еще ходит, кто соску просит, и.т.д. И вот прошло месяца три и конкретно в мой адрес начались бесконечные жалобы,я бы сказала даже с намеком что дочка у меня дурочка: истеричка, непослушная, еду швыряет на пол,психует постоянно, и все в этом духе. Я уже и к заведующей ходила, просила чтобы оставили нас в покое,что все дети разные, кто-то через месяц привыкает к саду, кто-то,как мы, еще и через 6 не привыкли. Обещала помочь,и правда, жалобы прекратились. Сегодня та же песня: выходит из группы другая воспитатель и давай рассказывать как в прошлый раз дочка себя вела плохо. Но дочь и правда, когда заходит в группу и я закрываю за ней дверь,начинает орать истошно и истерить,потом все проходит по истечении некоторого времени.Снова к идти к заведующей или в управление образования? В другой сад? но характер не изменишь...

Ирина, здравствуйте. Вы правы, дисциплина -это важный фактор для благополучного посещения ДОУ, детям не приученным к порядку приходится очень тяжело в коллективе, возможно именно в этом и есть проблема, девочка не умеет жить в коллективе.

Ребенок игнорирует правила поведения в саду, почему?

истеричка, непослушная, еду швыряет на пол,психует постоянно, и все в этом духе.

Как у вас обстоят дела с дисциплиной и режимом дня дома?

Слышит и слушается ли ваша  вас дочь и других взрослых?

Вам самой легко даётся воспитание вашего ребенка?

Видимо, если поведение девочки не улучшится, вас с ребенком ждёт ПМПК ( психолого медико педагогическая комиссия) , направление на ее прохождение даёт заведующая садом, насколько я поняла, из вашего обращения, она в курсе происходящего:

Как проходит обследование на ПМПК? На комиссию в заранее оговоренный день приглашаются родители с ребенком. Обычно заседание комиссии происходит в одном кабинете, где ребенок попадает в руки сразу нескольких специалистов. В комиссию входят: психиатр, психолог, логопед, дефектолог, учитель, родители.Все специалисты могут сидеть как за одним столом, и ребенок стоит (сидит) перед ними, или же специалисты сидят за разными столами, и ребенок подходит к ним по очереди. Они задают вопросы и дают задания. Стоит сказать, что сама форма проведения ПМПК некомфортна для ребенка: врачи зачастую не подбадривают его, торопят, не дают передохнуть. По времени обследование занимает примерно час-два. Родителям важно успокоить ребенка, поддержать, а в случае резких вопросов или озвучивания диагнозов защитить. На комиссию нужно взять с собой поесть и попить. http://pedsovet.su/publ/90-1-0-5162

Собственно говоря, вы правы:

все дети разные, кто-то через месяц привыкает к саду, кто-то,как мы, еще и через 6 не привыкли

И возможно, действительно, ребенку необходимо другое дошкольное учреждение или режим пребывания, например, кратковременная группа.

Однозначно, решать проблему важно совместно с педагогическим коллективом ДОУ или действительно обратиться районный отдел образования, что бы специалисты детально и на месте разобрались в причинах происходящего.

Психолог, психолог- кинезиолог, коуч родителей детей и подростков

Здравствуйте, Ирина! Я бы не стала ставить диагноз вашей дочери. Она ещё мала, чтобы быть истеричным  ребёнком. Это можно назвать капризом ребёнка. Если ребёнок плачет, значит есть на это причины. Задача работников садика найти подход к ребёнку, и сотрудничать с родителями. Сейчас у них такой возраст 2-3 года, когда идёт формирование автономии. С одной стороны они пытаются стать самостоятельными, пробывать делать что-то сами, настаивают на своём,  а с другой стороны они нуждаются в помощи и поддержки взрослых. Надо поддерживать детей, в их интересе, объяснять им, а для этого нужно терпения. Которого к сожалению не хватает взрослым. Воспитателям удобно, чтобы ребёнок был послушным во всем. А ваша дочь возможно умеет требовать, и свободно выражает свои эмоции. Советую вам поговорить с психологом детского сада, пусть понаблюдает за ней. К любому ребёнку можно найти подход, нужно только захотеть. Всего вам доброго, удачи вам!