Ребенок - школьник часто болеет, как я могу на это влиять?

Татьяна (41 год) 29.11.2019

У меняесть сын ему 7 лет и дочкс ей 2 года. В этом году сын пошел в школу. Часто болеет, повышена тревожность. Считаю себя строгой мамой. Очень часто срываюсь. Дочка напротив не болеет. Как я могу влиять на здоровье сына?

Мандрикова Екатерина Леонидовна

Здравствуйте, Татьяна. Детки психически сложены по-разному, выношены, рождены и долюблены неодинаково. У сына сейчас непростой период, ему нужна Ваши забота и внимание, и дочке, конечно, тоже. Расслабьтесь и там и там. Вы сейчас закладываете сыну сценарий отношений с женщинами, проявите гибкость, не воспитывайте так строго - Вы защитник для него перед миром, несмотря на то, что он уже не маленький. Не упускайте, пожалуйста, связь с ним! Если будет готовность у Вас обсудить расширенно этот вопрос, обращайтесь. Вы молодец, что переживаете. Теперь продолжайте заботиться о сыне - обнимайте его чаще.

С уважением, Мандрикова Екатерина, Ваш психолог из г. Нур-Султан

  Татьяна, доброго времени суток!

Часто для детей перемены в жизни, на пример такие как переход в статус школьника- стресс, а стрессы, как известно, могут приводить к психосоматическим расстройствам.

Татьяна

Часто болеет, повышена тревожность

Если к этому добавить то, что Вы

Татьяна

Считаю себя строгой мамой. Очень часто срываюсь.

То это усиливает стресс.

Татьяна

Как я могу влиять на здоровье сына?

На здоровье сына Вы уже влияете в той или иной мере, а для того, что бы ему помочь лучше адаптироваться к новой социальной роли, снизить уровень тревожности, необходимо разобраться со своим отношением к сыну, найти причины по которым часто срываетесь и изменить модель поведения, которая усиливает стресс.

  Татьяна, если у Вас есть желание в ближайшее время начать работу над решением этой проблемы, то можете найти психолога, психотерапевта в своём городе или позвонить мне (сейчас я веду запись на очные консультации в Иркутске на 7,8 декабря).

Буду рад помочь Вам. Всего наилучшего Вам и Вашим детям!

Психолог, гипнолог Иркутск,Братск,Ангарск.Консультации очно, по Skype.

Коваленко Ангелина Александровна

Татьяна

Часто болеет, повышена тревожность. Считаю себя строгой мамой. Очень часто срываюсь.

Таким образом сын привлекает к себе внимание. которое стало меньше после рождения сестры.

Поговорите с мальчиком, скажите ему, что вы его любите не меньше сестры, но она маленькая и ей сейчас нужно немного больше поддержки. Попросите сына помогать вам и играть (например) с сестрой, для того, чтобы он чувствовал себя тоже важным членом вашей семьи.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Здравствуйте, Татьяна!

Вам сын сейчас находится в процессе адаптации к школе и смены своей социальной роли. Для ребёнка это стресс ВСЕГДА.
Прохождение этого кризиса более илии менее благоприятно связано с многими факторами: психофизиологическими( особенность нервной системы и т.д), личностными особенностями, тем, какие отношения установлены в семье, наличие сиблингов.

Первый этап в школе -это всегда титанический труд и школьника и родителя. Организм ребёнка отвечает самой бурной реакцией на начало систематического обучения. Такая " физиологическая буря". Постепенно будет происходить неустойчивое приспособление, когда организм ищет оптимальные варианты на внешние стрессовые воздействия, нагрузку. Какую бы работу не выполнял школьник : умственную, статическую, его психика работает на пределе.

Вам сейчас также очень трудно, но попытайтесь представить себя на его месте. Чего бы вам тогда хотелось? Возможно, почувствовать поддержку, участие, теплоту, возможность полного расслабления в домашней обстановке, комфортный режим дня. Все это вы можете уже сейчас дать сыну, облегчив для него столь непростой период, в который закладывается его будущая социальная успешность.

с уважением,

психолог Мария Царенко