Непонятные отношения, меня тяготит эта ситуация

Татьяна (54 года) 26.11.2019

Здравствуйте! Меня зовут Татьяна.49 лет. В браке 24 года. 4 месяца назад узнала, что у мужа есть другая женщина, на 10 лет моложе. Признался сам, не сразу. Месяц метался, говорит, любит и меня, и ее. Но 2,5 месяца назад ушел на квартиру (в собственности была "однушка"). Уходил со слезами, "разобраться в себе, запутался". Месяц мы общались натянуто, я даже сначала предложила развод, но потом решили повременить (его слова). Он приходил, правда, ненадолго, был секс несколько раз. Сейчас общаемся как друзья, говорит иногда, что скучает, с охотой помогает. Любовница к нему приезжает, хочет переехать совсем, но он против, нашей дочери написал, что ей нужны серьезные отношения, а ему нет. Он очень следит за собой, общительный. В последний год , возможно, когда появилась другая, с сексом стало скудно, мне говорил, что ему не хочется.

С родственниками ее не знакомит, только некоторые друзья в курсе. Меня тяготит эта ситуация. Я пытаюсь вернуть его, понимаю, что быстро этого не сделать: все-таки там чувства... Со мной постоянно держит связь, советуется... Стараюсь держаться с ним ровно, доброжелательно. НЕ раскачивать ситуацию. Но боюсь, что он уже решил жить в таком режиме: свободно, любовница приезжает сама. Вызвать на разговор пока не решаюсь. С дочерью я общаться не запрещала, они каждый день переписываются, созваниваются.Помогите! Есть ли шанс соединиться, стоит ли еще подождать и дальше продолжать общение в спокойном режиме? Все-таки 24 года совместной жизни и неплохой! В статьях психологи советуют первой речь о разводе не заводить. Понимаю, что и времени прошло не много, пока сама еще нестабильна... Пусть примет решение и озвучит его сам? Спасибо!

Уважаемая Татьяна!

На мой взгляд, развод нужен тогда, когда кто-то из партнеров хочет создать новую семью, в вашем случае никто не желает соединяться новым браком. Сейчас у вас гостевые отношения, муж помогает вам, советуется с вами, иногда занимается с вами сексом, мне кажется не стоит форсировать события, а стоит подождать. Вы большая молодец, что общаетесь спокойно со своим супругом, ничего не запрещаете ему. Понятно, что у вас  есть трудные чувства, возможно, злость, обида на мужа, эти чувства важно осознавать и выражать, например на переходной объект (побить подушку). Если чувства скрывать, подавлять, начинается психосоматика (человек заболевает на физическом уровне, т.к. накапливает неприятные эмоции. Важно заниматься своей внешностью, гардеробом, чтобы муж видел вас красивой, эффектной, ухоженной, быть спокойной и уравновешенной. Советую вам также обращать внимание на других мужчин, возможно вам кто-то понравится, у вас появится возможность общаться, ходить в театр, кино. Вы будете ощущать себя более уверенно, а ваш муж, возможно, решит, что такая женщина нужна ему самому. Думаю, настало время жить свободной, полноценной жизнью, как живет ваш муж. Ему это нравится, возможно понравится и вам. На мой взгляд, эту ситуацию лучше воспринимать, как возможность изменить свою жизнь к лучшему, а не как утрату. Если нужна моя помощь в переживании трудных чувств, выстраивании эффективных отношений, запишитесь на скайп консультацию.

С уважением, семейный психолог Волженина Лилия Михайловна, Новосибирск