Меня тяготит одиночество и тоска

Сергей 02.11.2014

Здрасте, меня очень долго тревожит один вопрос. Мне 17 лет и у меня не было девушки, я влюблялся уже много раз и все безответно, меня тяготит одиночество и тоска, да и к тому же друзья говорят что в 18 лет быть девственником , значит быть лошарой. и все кого я знаю в этом возрасте уже имели девушек. Впереди экзамены, а мне все мешает чувство тоски, обиды, одиночества.... помогите мне)

Здравствуйте, Сергей!

Сергей

друзья говорят что в 18 лет быть девственником , значит быть лошарой. и все кого я знаю в этом возрасте уже имели девушек

Есть такой неприличный анекдот, может, Вы его знаете, весь не буду рассказывать, но совет доктора там был такой: "И Вы говорите!"

Всегда ли Вы верите тому, что говорят Вам Ваши друзья? Сексуальный опыт в жизни, конечно, важен. Но он абсолютно ничего собой не заменяет. Он не делает человека ни лучше, ни умнее, ни веселее. Это просто опыт. Который, кстати, не всегда хорошо заканчивается. Много примеров, когда подросткам приходилось жениться вследствие внезапно наступившей беременности. Вы готовы к такому повороту событий? Так что, может, не стоит торопить события?

Сергей

меня тяготит одиночество и тоска

Сергей, а вот это состояние  точно не наличием/отсутствием девушки определяется.  Есть такое выражение "Счастья в браке не будет, если Вы не принесёте его с собой". Замените "брак" на "отношения" - суть останется прежней. Может, потому к Вам и девушки не притягиваются?

Мой совет: разберитесь сначала с тем в Вашей жизни, что зависит только от Вас. Найдите себе занятие по душе (спорт, музыка, творчество и т.п.), определитесь с будущей профессией, становитесь на ноги во всех смыслах. А к самостоятельному и уверенному в себе человеку и девушки потянутся, никуда от Вас не уйдут. Да, и помощь психолога (индивидуальная работа) может Вам оказаться очень кстати.

Удачи!

Цой Ия Сергеевна, психолог в Москве

Мне тоже сразу же пришёл в голову тот же анекдот, который упомянула предыдущий психолог в Москве...

Подростки иногда начинают хвастаться, "мериться" - но не всегда это связано с реальным опытом.

А вот по поводу ваших "депрессивных переживаний" - чувства обиды, тоски, одиночества - очень часто это идёт из того, "что происходит - или происходило раньше - в родительской семье", ведь именно это оказывает очень сильное влияние на формирующуюся в вашем возрасте психику. Если есть такая возможность - имеет смысл поработать с психологом-психотерапевтом, разобраться в себе, в тех вопросах, которые "ставит перед вами жизнь" - и которые в то же время не с кем обсудить (с родителями нет возможности по одним причинам, со сверстниками - по другим - и остаётся человек наедине с вопросами, загоняющими его в депрессию).

Лизяев Пётр Юрьевич, психолог в Москве