Длительная трезвость меня тяготит

петр 29.12.2010

Мне 54,я врач-анестезиолог-реаниматолог. Употребляю алкоголь около 40 лет.Первые 20 лет никаких проблем не испытывал, семья,карьера, здоровье - все замечательно. Последние 20 лет все постепенно разрушается; развод, живу один, множество сексуальных партнеров, с утра до ночи готов пропадать на работе, но самое страшное, мой алкоголизм приобрел запойную форму; от недели до месяца непрерывной алкоголизации. Самостоятельно прекратить запой не могу, приходится прибегать к детоксам или Центрам реабилитации (12-ти шаговая программа). Периоды трезвости становятся все короче, если 15 лет назад оставался в сухости по году, ДАЖЕ ДО ТРЕХ ЛЕТ,то сейчас всего несколько месяцев, далее срыв, регулярное употребление в течении месяца и в конце концов-запой. Социально и профессионально реабилитироваться все сложнее, кредит доверия кончается. Имплантировал эспераль четырежды, но после окончания срока кодирования очеь быстро возвращался на прежний уровень. Более того, зависимость прогрессирует и в периоды воздержания. Дважды входил в 12-ти шаговую программу в закрытых реабилитационных центрах, но видимо не был честен перед самим собой, не принял своего бессилия и неуправляемости перед алкоголем. Сейчас у меня период воздержания, прекрасная работа, уважение коллег, любовь дочери и внука (4,5г), очень теплые,дружеские отношения с бывшей женой. Но душевного покоя нет, я одинок, избегаю серьезных отношений с женщинами, возможно потому, что не уверен в своей трезвости. Страх одиночества, страх потерять работу, стах нищей старости. Я разумом в состоянии понять, что вернуться на 20 лет назад невозможно, возможен только переход в другое, иное качество взаимоотношений со спиртным. Но длительная трезвость меня тяготит, появляются эйфорические воспоминания,тяги, навязчивые мысли о выпивке, иллюзии, что контроль возможен, что можно выпить один раз и остановиться. И самое печальное, что 9 из 10 алкогольных эксцессов не заканчиваются запоями, но запои становятся все более злокачественными, и по дозам спиртного и по продолжительности и по "мучительности" абстиненции.

Уважаемый Олег Владимирович, как мне быть, как достичь хотя бы минимально комфортной трезвости, или продолжать употребление, но избавиться от запоев?

Христо Олег Владимирович

Здравствуйте, Петр.

Проблема алкоголизма - это всегда ситуация неприятия самого себя. К кому в конечном итоге мы хуже всего относимся? К себе. В 12-ти шагах говориться о Боге. Но наше истинное "Я" и есть Бог. Именно по-этому обычно "не работает" обращение к Богу. Мы "закрываемся" от своей внутренней сути, а значит закрываемся и от Бога. Как же он может в таком случае помочь? Отношение к себе закладывается с детства. Обычно очень рано теряется контакт человека с его истинным "Я" и он уже не знает, что он хочет на самом деле, ничего его не радует по-настоящему и в душе образуется пустота. Выход прост - надо вернуться "к себе", к Богу, домой. Можно придумать много названий. Суть от этого не измениться. Для этого, конечно, существует множество приемов и техник, но главное - это ваша готовность "принять" себя таким, как Вы есть без всяких оценок (как отрицательных, так и положительных). Тогда появляется чувство безусловной любви, как у матери к своему ребенку. Вот только тогда, когда "налажен контакт" можно приступать и к общению с Богом. Кто это пережил, тот отказывается от алкоголя легко и естественно. Они обычно сравнивают употребление алкоголя  с сексом с резиновой женщиной. Можно, но уже не так интересно.Особенно, когда рядом есть настоящая , красивая и любящая. Подумайте и если будет желание поработать над этим - звоните.