Мой парень - здоров ли он психически?

Анна (40 лет) 22.11.2019

Добрый день,

Общаюсь с молодым человеком около 2 мес., и каждый раз практически после общения чувствую какую-то "тяжесть "на душе, видимо из-за того что он все время жалуется на судьбу, и на все. То есть, как он говорит :"я умнее многих, но у меня закрыты все дороги..."

Мне он нравится. И наверное,по-человечески мне его жаль, но это чувство "жалости "к мужчине меня внутри убивает,

Позаботиться о мужчине, уважать его,вот что я хочу.

В связи с этим у меня вопрос:"может ли это быть признаком какого-то психического отклонения?"

Боюсь не спасти его,а сама утону в этой депрессивной обстановке

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Анна, на основании пары строк можно сделать вывод об акцентуации характера - ярко выраженной характерологической черте. Отклонение от нормы зависит от степени выраженности черты, и от того, насколько полноценно может взаимодействовать человек с миром - есть ли работа, друзья, увлечения и т. д. Даже если его акцентуация находится в пределах нормы - это не отменяет того, что с таким типом людей тяжело. И тем более, помочь человеку, который этого не хочет, и которого всегда все виноваты, к сожалению, - невозможно!

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Может быть он и здоров "психически" (то есть нет повода говорить о наличие "психиатрического диагноза"), но явно имеет какие-то серьёзные психологические проблемы. Которые могут на самом деле делать отношения с ним крайне "токсичными" и фактически символически "сводить вас с ума".

В принципе не обязательно "разрывать" такие отношения, может быть он может поменяться - но для этого вам самой необходима поддержка психолога.

Если хотите - могу предложить вам походить какое-то время ко мне на консультации и во всём разобраться. Для начала приходите на первичную консультацию, поговорим с вами обо всём более подробно  и подумаем, какую стратегию поведения лучше в данном случае выбрать.

Берегите себя, не позволяйте себя использовать, в том числе (а может быть даже в первую очередь) в качестве "помойного ведра" для слива негатива! Ведь вы у себя одна - и вы - самое дорогое что у вас есть!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.