Мы на грани расставания, как правильно поступить?

Иван (45 лет) 22.11.2019

Здравствуйте. У меня вот какая проблема. Мы с любимой женщиной почти 2 года живем вместе. Мне 40 ей 37. Мы любим друг друга. У нас всё било нормально. Работа, дом. Общый бизнес. Били иногда разногласия но всё всегда хорошо закончился. Я очень её люблю, как только ее вижу хочу обнять, поцеловать. И как ее вспоминаю или втжу хачу её . Когда познакомились она тоже была страстной, а сейчас как то охладела. У неё 8 лётный сын. Он к нам переехал месяцев 4-5 назад. Его воспитывали дедушка и бабушка и избаловали.С мальчиком были кое какие проблемы. Мы особо не ладим. Но я со своей стороны всё делаю чтобы нашли с мальчиком общий язик. Он не плахой, умный, вроде понимает. Он тоже пробует подружится. Но частенько наглеет а я пробую объяснить как в этой ситуации поступить и что правильно. И от этого у нас начинаются конфликты. И за таких ситуации моя женщина охладела. И были макеты что чуть мы не ростались. Мы много с ней об этом говорили. И из за чувств к ней я мальчику частенько прощаю и закрываю глаза на мелкие пакости. Он знает что я его маму очень люблю ревнует и шантажирует. Вот сейчас такой же момент. Мы на гране расставания. Честно я этого не хочу. Я её очень и очень люблю. Подскажите пожалуйста как мне быть и как правильно поступить? Спасибо.

Золотова (Фетисова) Янина

Здравствуйте, Иван.

Вы описали ситуацию Вашими глазами. А есть ещё взгляд Вашей женщины.

Конечно, на отношения может оказать влияние ребёнок от прежнего брака. Мальчику не хватало любви мамы, поскольку он воспитывался у бабушки и дедушки. Теперь он живет с мамой, но ее любви и внимания по-прежнему не хватает, потому что ее приходится делить с другим, посторонним для него мужчиной. Мальчику надо дать внимание, любовь и понимание того, что с ним происходит. Тогда он станет союзником. Даже если он избалован, то не любовью и вниманием своих родителей.

Линию воспитания ребёнка нужно обговорить с женщиной. Это ее ребёнок, перед которым она чувствует себя виноватой (мало с ним была). Поэтому на некоторые замечания реагирует предвзято. Обговорите с ней линию воспитания ребёнка.

Спросите у своей женщины, что ее огорчает в отношениях. Есть что-то помимо ребёнка, что не устраивает. Попробуйте поговорить с ней. Если диалог не складывается, предложите вместе сходить к семейному психологу. Если она не согласится, приходите на консультацию один и мы разберём Вашу ситуацию детально и подберем конкретные варианты решения проблемы.

Клинический психолог Янина Золотова(Москва) Очные и Skype-консультации

"Дорогая, для нормальных отношений в семье должны быть определённые рамки и границы, то что называется правила поведения. И нам необходимо такие правила - "что можно а что нельзя - выработать и соблюдать. Если как сейчас - у нас не получится выработать их самостоятельно - имеет смысл сходить на несколько семейных консультаций - всем втроём, для выработки таких правил. Если же никаких правил, никаких "здравых законов" не будет - то отношения закономерно разрушатся, так мне сказал психолог в Москве, у которого я спрашивал совет. Так что - пойдём походим на совместные консультации, если не доверяешь мне, можешь сама выбрать психолога, тем более что в Москве (а ваш вопрос на сайте в разделе вопросов из Москвы) можно получить как помощь частнопрактикующего специалиста - таки бесплатную / социальную  психологическую помощь в городской службе".

Но если она не захочет ничего делать... это очень и очень и очень-очень плохой показатель... показатель того, то вам изначально отводилась в этих отношениях роль "лишнего" и / или роль "корма" - возможно вы слышали такой термин как РСП, хотя он мне не очень нравится - но в некоторых ситуациях чётко описывает смысл происходящего в отношениях.

Берегите себя, не давайте себя использовать!

Если она не захочет к психологу - приходите один, поговорим и подумаем что же делать.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Если ваши чувства взаимны, то поспешите на консультацию к психологу. Здесь необходим специалист, который своим авторитетным мнением сможет определить структуру взаимодействия. Самостоятельно вопрос не разрешится...

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)