Сын врет, я перестала ему доверять

Салтанат (53 года) 22.11.2019

Добрый день!

Сын- студент 3 курса, этим летом стал работать и по своему же желанию решил оплачивать обучение сам.

До ноября 2019 г. должен был провести три платежа. При наступлении срока з/платы я интересовалась на счет оплаты, на что получала убедительное - да. На вопрос показать мне платежку, немного обижался, говоря что взрослый уже, надо доверять. Я немного успокоилась, т.к. звонков из универа об отсутствии оплаты мне не поступали (обычно они звонили).

Однако неделю назад позвонили из ВУЗа с информацией о приказе на его отчисление.

Стала ему задавать вопросы - молчание, потом..... просто прогулял и сам все исправлю (но каким образом я не представляю, наверное только в долг). Сама оплатила. Настораживает его вранье. Помогите пож-та разобраться почему врет: боится моей реакции, не хотел расстраивать меня или что -то скрывает.

Часто беседую с детьми (второй сын на 1,5 года младше), рассказываю практически все ситуации, которые случаются в моем окружении, среди друзей и родственников, чтобы были проинформированы. Хочу разобраться в причине вранья, Возможно коррективы в поведение нужно внести мне тоже. Спасибо.

Коньшина Анастасия Александровна

Салтанат, добрый день,

в норме отношения со взрослыми детьми должны иметь характер сотрудничества, взаимовыручки, поддержки. Ситуации утаивания, замалчивания, манипуляций ("уже взрослый, надо доверять"), притворства (мнимая обида) и тд. - это индикаторы неуспешно пройденного кризиса 10-14 лет. Подростковый же кризис в свою очередь имеет корни в кризисе ребенка 3-х лет.

Сейчас идет следующий возрастной кризис развития (20-22 года), в котором обнажаются недоработки предыдущих этапов взросления. Поэтому ситуация, которую Вы описываете, началась не вчера.

Причины такого поведения нужно, конечно, исследовать. Первая же гипотеза - это отсутствие привычки нести ответственность в более ранние годы жизни, наличие определенного рода иллюзий о себе, о своем месте в мире, иллюзий о мире взрослых людей, другими словами, частичная социальная дезадаптация, которая была не замечена раньше в его поведении.

 Вашему старшему ребенку уже значительно больше 14 лет и, поэтому, психологические сессии с ним возможны только при условии, если он сам изъявляет желание.

 Прорабатывать эту ситуацию, помогая тем самым его взрослению Вы можете и без него, проживая свой курс терапии. Многие аспекты его психики, вероятнее всего, находятся в ваших слепых пятнах. И это совершенно нормальное явление.

С уважением,