Как наладить нормальные отношения?

Олеся (43 года) 21.11.2019

Добрый день ! Мне 38 лет . воспитываю сына 13, живу с ребенком и мамой в трех комнатной квартире. 3,6 года назад у меня умер муж и три через три месяца папа. с мужем правда мы были уже несколько лет в разводе , но он был отцом моего ребенка. в 2016 году познакомилась с мужчиной на 4 года страше меня, который тоже в разводе. Ребенок сначала его долго не вопринимал тк умер отец и дедушка. прошло время и отношения наладились, но сейчас у "жениха" финансовые трудности тк ему ндо выплатить долг по алиментам. на данный момент погашения долга примерно около 5 месяцев осталось. спустыми руками к нам ни когда не едит в редких случаях когда это бывает, когда приезжает ни с чем. Если есть возможность то поможет с копейкой пусть не большой но поможет. характер конечно вредный у него, любит что бы было по его, все аргументы вопринимает через аргументы. Любит что бы было все его. Живем правда мы не вместе в силу того что он работает водителем , хлеб развозит и работа связана с поздней ночью и ранним утром. мы общаемся и встречаемся с пятницы по воскресенье. живет он у матери. а я у себя дома. когда я ему обьясняю что допустим я не могу приехать к нему в пятницу вечером в силу того что я работаю и у меня есть дома дела по отношению к ребенку. ( проконтролировать что с уроками стирка и тд) он на меня сильно обижается, да к нам он приезжает согласна но я в последнее время перестала на него сильно давить что бы он приезжал. именнно в пятницу. когда у него на праздники собираются родственники в рабочий день то просит меня что бы я отпросилась приехала, но мне не выгодно в будней день отпрашиваться тк у меня есть кредиты и я тогда теряют в деньгах, а его помощь не на столько большая что бы брать отгул. да и ко всему очень сильно вмешивается в мои отношения моя мама. первому разводу я ей "благодарна" и сейчас она лезит со своими советами и приказами во всем и везде. как бы я с ней не разговаривала все заканчивается скандалами и потом моей невролгией. Кавалер подбивает на то что бы я ушла жить к нему, и тольк на выходных приезжала домой. сам жених живет с родителями.и я незнаю как мне быть и как разрулить ситуацию в плане того что бы меня меньше дергали. Ребенка пусть он и подросток я на долго не оставлю тк бабушку он сильно не слушается а так почуствует слабину и будет болтаться, ухажер этого не понимает или не хочет тк сам с ребенком редко видиться, ему не дают /или сам так хочет, воспитанием занимается бывшая. а меня в этот плане постоянно дергает и хочет что бы всем занималась моя мама а я возле него была. и мама с постояными своими истериками по поводу и без повода. что мне делать и как поступить?

Сердечная Ирина Геннадьевна

Здравствуйте, Олеся.

Знаете, прочитала я Ваше письмо и подумала о том, что при всех трудностях вам с мужчиной удаются - таки отношения!

Уже ведь несколько лет вы вместе. Вместе пережили сложность контакта Вашего сына с мужчиной, как- то находите время, возможность для встреч и общения.

Не думаю, что будет лучше, если Вы перейдете жить к нему. Вам нужно еще быть рядом с сыном пока он не закончит хотя бы школу. Да и жить с родителями мужчины будет не просто.

Хорошим вариантом было бы жить втроем - Вы, он и ваш сын. Может быть искать возможность для этого?

Понимаю, как Вам трудно увязать вместе интересы всех сторон. И наверное в идеале это не возможно.

Пробуйте убеждать мужчину , что то, как оно есть и есть самое лучшее, что сейчас может быть. Что главное, что вы друг другу нужны, вы нуждаетесь друг в друге. Это ценно и может быть не стоит искать " добра от добра"

С заботой и уважением.

Психолог Ирина Сердечная. Новосибирск.