Как строить нормальные отношения?

Ирина 09.02.2015

Добрый день! Прошу Вас помочь не или дать совет как действовать дальше. Я из семьи где мать трудоголик, а отец алкоголик. Нормальных отношений никогда не видела. Мама делала для меня все, вырастила, дала достойное образование. От отца мы уехали года 3 назад. Личные отношения у меня никогда не ладились, всегда давили проблемы в семье и было не до отношений. Сейчас мне 25, появился парень, он хороший, но все время работает, встречаемся мы не долго, всего 2 месяца из которых месяц он был в командировке. Тот месяц, что мы были вместе я была счастлива, просто светилась, но когда он уехал - отношения охладели, смс стали холодными, как отчет, я сегодня тут-то, делаю то-то и т.д. Не так давно вернулся и мы все никак не можем встретиться, у него работа, встречи, а на меня совсем нет времени. Он мой ровестник, я понимаю, что он хочет реализовать себя, у него много целей. Но мне хочется внимания, моральной поддержки, встреч...

Я слишком многого жду? Как мне вести себя в такой ситуации? на друзей он находит время, а мне не может уделить даже пол часа. Мне кажется, что я нахожусь в таком подвешанном состоянии, я не уверена в завтрашнем дне, морально очень тяжело. Начинается кака-то депрессия и аппатия. Очень прошу вашего совета.

Ирина, здравствуйте!

Случается, когда женщина очень многого ожидает от мужчины в плане внимания и моральной поддержки, он чувствует и пугается таких ожиданий, отдаляется, так как не готов их дать или боится, что это помешает реализации других его планов. И чем больше женщина в этом состоянии "цепляется" за партнера, чем внимательнее ловит каждый сигнал от него, транслируя свою тревогу и зависимость от него, тем больше это вызывает у мужчины чувство вины и желание дистанцироваться.

Когда ваше настроение начинает определяться тем, посмотрел в вашу сторону человек или нет, когда весь свет сосредотачивается на одном человеке - вы становитесь зависимы от него, и такое отношение не заинтересует человека, который ищет отношения равных партнеров, который не готов брать на себя родительскую роль и решать психологические проблемы другого. Для того, чтобы не впадать в депрессию каждый раз, когда меняется настроение другого человека, нужно обладать определенным запасом уверенности в себе. Если же он сейчас недостаточный, поможет работа с психологом.

Филатова Юлия, психолог в Санкт-Петербурге

Здраствуйте.Ирина.В такой трудной семье Вы получили плохие сведения о себе самой от родителей.Вас мало хвалили,восхищались,принимали,понимали,сочувствовали.Этой позитивной школы Вы не прошли.Поэтому,и молодого человека изначально выбираете такого же отстраненного от Вас.Но,делаете это бессознательно.А потом удивляетесь,что он Вас забыл и перешел на сторону друзей.Но,именно,такого пренебрегающего парня Вы и выбрали.И сколько бы Вы не говорили ему,что Вы ег любите,он не может Вам дать то,чего сам не имеет.Он находил понимание в друзьях,а не в родителях и не в матери.Поэтому,не будет находить его в Вас.И Вы здесь ни при чем.Вы хорошая,но рядом с ним будете всегда недооцененная.А найти пару с благодарным парнем Вам,видимо,страшно,так как Ваша заниженная самооценка заставит Вс избегать такого мужчину.Парня Вы не измените,но,если займетесь своим внутренним рейтингом,Вы сможете найти качественного,благодарного партнера.Психологи в этом оказывают помощь.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград