Трагически погиб муж. Как справиться с горем?

Елена 16.09.2013

Трагически погиб 25 августа любимый муж. Вышел на 5 минут, покурить, зашёл в квартиру сам, сказал мне: "Вызывай скорую и полицию..."

10 ножевых ранений. В том числе в сердце. Сосед пьяный бегал по двору с ножом. 2 часа оперировали, боролся за жизнь, я молилась, думала, что смогу помочь, если буду рядом. Но жизнь оборвалась...

Мы прожили вместе 26 счастливых лет. Мой любимый всегда был со мной, был мне другом, подругой, мужем, любовником. Мы всё делали вместе. Порядочный, заботливый, ответственный мужчина. У нас есть дети, сын-25 лет и дочь-23 года. Они мне очень помогают. Но вокруг - пустота. Нет сил. Всё померкло. Нет никаких желаний. Как жить дальше?

Здравствуйте Елена!

Примите мои самые искренние соболезнования.....это очень тяжелое горе..... Мы с мужем  в прошлом году потеряли друга....и то только отошли за год.....Поэтому настройтесь на долгий путь....

Чтобы Вам было легче понимать что происходит сообщаю вам вот такую информацию:

Этапы горя при потере близкого.

 1.Шок (7-10 дн) «Я не здесь!»

 Рыдание, ступор, отсутствие реакций, неадекватное реагирование не окружающий мир.

 2.Отрицание (10-40 дн.) «Не верю!»

 Умерший воспринимается как живой. Бред, галлюцинации. Нарушение сна и аппетита. Кажется, что сходишь с ума…Равнодушие ко всему что не связано с горем.

 Выход на 2 стадии идет через рутину. Важно дать побыть человеку одному не долго. Список телефонов куда он может позвонить (больницу, священник, друзья)

3.Страдание и дезорганизация (Принятие потери) (1,5 - 6 мес.)

 Ощущение пустоты, потеря смысла жизни. Психо-соматика (обострение хронических заболеваний на нервной почве).  Нарушение сна, памяти (на самом деле внимания).

 На этой стадии возможно близкие начнут избегать горюющего.

 4.Стадия остаточных толчков и реорганизации (возвращение) (6-12) (переход от ПОЧЕМУ? к КАК ДАЛЬШЕ?)

 Иногда бывают обострения. Восстанавливаются отношения с окружающими. Появляются светлые воспоминания.

 5.Этап одиночества (12-24 мес.) (погулял бы … а не с кем)

 Важно принять право на жизнь по новому!

Миф «Если горюет долго – значит сильно любил»

Правда: «Чем лучше были отношения, тем быстрее произойдет восстановление»

Появляется  необоснованное чувство вины. На самом деле мы не можем предугадать события… Нам это не дано…..

 Подумайте: Если бы вы умерли, то хотели бы чтобы ваш близкий мучился как вы?

 6.Завершающий (24-36мес.) (жизнь по новому)

 Принятие своей жизни без умершего. Горе превращается в печаль…

Есть специальные техники и упражнения которые психолог на каждом этапе может провести с вами для облегчения прохождения.

Держитесь. Здоровья Вам и Вашим деткам. Вы им нужны!

Троценко Наталья Юрьевна, психолог Владикавказ