Как справиться с горем?

Светлана 07.03.2015

Здравствуйте, уважаемые психологи. Мне 24 года. В моей жизни сложилась страшная ситуация. Моя любимая дочка больна раком крови, все лечение уже перепробовано и нас отпустили домой "умирать". Сейчас она чувствует себя более менее нормально, и я пытаюсь держать себя в руках на людях, но в душе чувствую пустоту. У меня плохой сон и болит все тело, я не перестаю думать о том что ждет нас впереди. Практически никто не оказывает поддержки, муж надолго уезжает работать, и я чувствую себя одинокой. Временами плачу и кричу на детей. Помогите справится с моим горем, потому что я скоро наверно сойду с ума.

Смирнова Ирина Федоровна

Светлана, здравствуйте!
Очень сочувствую вашему горю. Наверняка Вы уже испробовали все способы, сделали все, что можно для вашей дочери.
Наверняка уже злились на судьбу, на врачей. Предлагали судьбе, чтобы она забрала что-то взамен жизни вашей дочери.
Наверняка вашим основным чувством сейчас является отчаяние. А когда ситуация безвыходная - лучший выход, когда все остальные уже опробованы - это смирение. Но оно придет не сразу, на все нужно время.
Возможно в вашем случае есть смысл радоваться каждому дню, проведенному с дочерью. Подумайте, что по вашему мнению могло бы ее, а заодно и Вас порадовать. Что Вы можете сделать - чтобы Вы эти дни, этот период времени ВЫ вспоминали не только с горечью.
В то же время - на запрещайте себе плакать, не сдерживайте слез и любых других эмоций. Боль как раз и возникает в те моменты, когда мы пытаемся себя сдерживать, останавливать, запрещаем себе чувствовать.
Наверняка у других людей, у ваших близких ваша ситуация, переживания будут вызывать чувство растерянности. Это нормально - поскольку почти никто из них не сталкивался с такой ситуацией в своей жизни. Отнеситесь к этому с пониманием, и не воспринимайте такое поведение как безразличие с их стороны. Им будет легче Вам помочь, если Высообщите, какой именно помощи Вы от них хотите - чтобы они просто побыли с Вами рядом, помогли Вам конкретными делами, либо материально, присмотрели за вашими детьми, сделали что-то еще, чтобы облегчить ваши переживания.
В последующем - сделайте что-либо в память о вашей дочери. Что-то, что даст вам ощущение, что ни ее жизнь, ни ваши переживания не были напрасными.
Также рекомендую Вам прочитать книгу С.Шефва "Психология горя". Если нужна будет поддержка - обращайтесь.
С уважением,

Смирнова Ирина Федоровна, психолог в Минске или по Skype