Младшая сестра обижает старшую

Оля (41 год) 20.11.2019

Здравствуйте! Мне 36 лет, замужем, у меня 2 дочки. Подскажите, если дочка 4года 6 месяцев ежедневно обижает старшую сестру 8 лет - что это значит и как себя вести по отношению к младшей и старшей дочке? Нужно наказывать и как? Младшая хочет привлечь внимание сестры таким образом. а старшей иногда не интересно или просто не охота с ней играть, или устала - тогда и начинаются дерганье за волосы и битье старшей сестры, и словами младшая мне говорит, что она хочет с ней поиграть. Ещё часто делят каналы на телевизоре - а как разделить один телевизор на двоих не знаю?!

Уважаемая Оля!

Двое и более детей часто конкурируют между собой, привлекают внимание, часто происходит конфликт интересов. Это хорошо, т.к. дети уже в собственной семье учатся, как вести себя в ситуации конкуренции, ведь весь наш теперешний мир - сплошная конкуренция. Единственный ребёнок часто не умеет приспособиться к миру конкуренции, он часто сдается в ситуации соревнования. Что делать, когда один ребенок обижает другого? Думаю, нужно предоставить детям самостоятельно разрешать конфликты, не вмешиваться в них, пусть разбираются сами. Возможно я ошибаюсь, но мне кажется, что вы не позволяете старшей дочери давать сдачи, когда младшая дергает ее за волосы и бьет. Это неправильно, так старшая и в жизни не сможет постоять за себя, а младшая будет считаеть, что ей все дозволено. Что касается телевизора, можно купить еще один. Про наказания. Если наказывать за ссоры и потасовки, то наказывать сразу двоих за то, что не могут договориться, например, обещали девочкам пойти в парк аттракционов, но они устроили грандиозную потасовку, скажите им, что теперь они наказаны и лишаются похода в парк. Не надо разбираться между ними, кто более прав. Так они будут более мотивированы разрешать свои конфликты без потасовок.

С уважением, семейный психолог Волженина Лилия Михайловна

Оля

Ваш ответ мне очень понравился! Спасибо!

Я рада. Пожалуйста.