Младший не слушается старшего

Толкын (33 года) 27.06.2020

Здравствуйте, младшая дочь не слушается старшую дочь дома . Пинает. Вместо играет с игрушками. Потом не собирает игрушки например. Старшая дочь злится и кричит на неё. А когда они вдвоем на улицу выходят, тогда слушается. За руку держит. Как мне воспитывать, мое действие?

Здравствуйте, Толкын! Вы не пишите возраст девочек, каждому возрасту свойственно своё поведение. Предполагаю что речь идёт о возрасте от 3-х до 6 лет. Судя по письму, младшую дочь сильно избалована и ей все дозволено. На старшей дочери возложено много обязанностей и ответственности за младшую. Возможно вы сами того не замечая ругаете старшую, если что-то происходит. Младшая дочь видя все это, может пользоваться моментами манипулируя вами и другими членами семьи. Ваша задача не выделять одну из дочерей, а одинаково относиться обоим. Хвалите старшую за помощь, относитесь с уважением и младшая видя все это, тоже будет с уважением относиться к старшей. Чтобы получить похвалу будет пытаться помогать убирать игрушки. Всего вам доброго, любви и семейного благополучия!

Толкын, здравствуйте!

Я согласна с мнением коллеги, которая ответила Вам ранее.

Авторитет старшей сестры в глазах младшей нужно формировать.

Но, в целом, требовать и проявлять теплоту и ласку нужно к обеим дочерям одинаково.

Еще одна важная деталь: поговорите наедине со старшей девочкой. Пусть она Вам расскажет о том, что она чувствует, когда происходят ссоры с сестренкой, какую Вашу помощь она хотела бы получать?

Вы не написали возраст детей. Но и с младшей, тоже, нужно разговаривать наедине и прививать ценности взаимоотношений с сестрой (на доступном детском языке).

Всего Вам доброго!

С уважением,

Инна Снегирева, практический психолог в городе Нур-Султан и онлайн.