Комплекс по поводу имущества

Наташа (36 лет) 21.11.2019

Мне 32 года, замужем. Двое детей 7 и полгода. Сейчас в отпуске по уходу за ребенком. Образование: высшее. Работала по специальности. Начала ловить себя на мысли, что я комплексную по поводу недостаточных материальных ресурсов (не та квартира, машина, одежда и пр.). Хотя объективно понимаю, что это и не необоснованно. Но мысли на этот счет не проходят. Вспомнила ситуации, когда я испытывала подобные эмоции, н-р: в детстве я жила в деревне и бытовало мнение, что в городе одеваются гораздо лучше. Я сделала вывод, что я плохо одета:-) потом рассматривала прохожих, как же они одеты... и сравнивала с собой, увы не в лучшую сторону:-)

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Наталья, после беременности снова перестраивается гормональный фон, отчасти происхождение мрачных мыслей вызвано этим фактором. Во-вторых, мамы в декрете "оторваны" от социума, что вызывает сравнения между собой и окружающими не в лучшую пользу.

Хотя объективно понимаю, что это и не необоснованно

Это хорошая мысль, возвращайте себя в реальность. Приводите мысленно для себя доводы - это необоснованно, потому что - а, б, в...

Если и после выполнения упражнения не получится справиться с недовольством, то пишите, можем помочь.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Наташа, ну уж пока детки маленькие - тут точно не важно - "как вы одеты" - главное, чтобы у ваших детей была любящая их мамочка!

А когда младший ребёнок немного  подрастёт - вы отдадите  его в  садик - и сможете  тоже ходить на работу, ведь как человек с высшим образованием вы сможете приносить вашей семье неплохой дополнительный материальный доход!

А сейчас - главное сконцентрироваться на уходе за малышом, ведь в первый год - происходит  закладка важнейших моментов психики ребёнка!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Здравствуйте,Наташа.Это невротический симптом,когда Вы намерены себя постоянно сравнивать с не выгодной точки зрения(я хуже всех и во всем).Поэтому,важно изменить свои привычки на более рациональные.например,находить то,в чем Вы преуспели лучше других.И говорить себе-Я лучше других.Или,вообще отказаться от какого-либо сравнения с другими.Так как,сравнивающий себя человек никогда не бывает счастливым.Даже,миллионер.Принимайте себя ценной безотносительно к сравнивающим характеристикам.Привыкайте,что Вы у себя славная,классная и драгоценная.Это основа самодостаточности и позитива.Обращайтесь,если не сможете себя оценить по достоинству.Я работаю в этом направлении и смогу помочь.