Комплексую по поводу формы груди, что делать?

Настя 25.07.2017

Здравствуйте, мне через две недели пятнадцать лет. Дело в том, что, как только я вошла в пубертатный период, то стала пышечкой. До определенного момента меня это абсолютно не тревожило, но потом я начала худеть. Но дело не в этом. К своему нынешнему возрасту я обладаю нормальной женственной фигурой. Единственное, что в 11 у меня начала бурно расти грудь (разумеется, заслужившая внимание общественности и зависть), к 12-ти где-то превратившаяся в наглый 4-тый размер. К годами, с каждым уходом лишнего кг, грудь тоже худела но, при этом, теряла форму. Сейчас, в мои 15 лет, я жутко комплексую насчет моего будущего. Как мне ходить без лифчика, да даже спать неудобно. Мама говорит, можно сделать коррекцию пластическую после родов, но что делать ДО родов? мне еще жить и жить, а лишаться чего-то ой как невесело (я сейчас про отсутствие комплексов и наслаждение своим телом). Размер сейчас где-то третий. Заранее спасибо. Помогите несчастному подростку

Здравствуйте, Настя.

И как психолог, и как женщина, прошедшая пубертатный период, скажу Вам так: хорошо переждать это состояние, буквально. Потому что в период пубертата происходит сильное изменение и тела, и психики, идет активная перестройка, происходит буквально высокая турбулентность в гормональном фоне. Это значит, что не только тело активно видоизменяется, но и настроение, и комплексы тоже очень "скачут". На счет "наслаждаться телом" - подождите, придет, но попозже, когда этот этап завершит свое дело. Нынешний этап пока не для этого. Самое лучшее, что Вы действительно можете сделать для себя сейчас - не мешать природе и максимально не вредить здоровью. Я Вам от всего сердца сейчас это говорю. Знаю, что сложно просто перестать думать об этом - сложно еще мягко сказано. Но поверьте, впереди еще долгая жизнь, которая свои ресурсы берет из того уровня здоровья, с которым Вы придете годам к 20. Так что самое разумное, на что действительно хорошо тратить силы и мысли - здоровье и здоровое окружение. Раз худеете - делайте это аккуратно и экологично. А на счет груди - попробуйте договориться с самой собой, что обязательно подумайте об этом, но только лет в 18. И почаще говорите с мамой о том, что Вас тревожит, это обычно очень помогает. Мама ведь тоже через это прошла, через свои 15 лет, и ей наверняка есть, чем с Вами поделиться.

Терпения Вам и спокойствия.

Любви.Осинцева Анастасия, психолог, г. Обнинск

Настя, здравствуйте!

Прекрасный третий, о которм многие мечтают, это если рационально. Но на мой взгляд за этим стоит нечто другое. Возможно слишком явное физическое взросление опередило психическое принятие своей женственности. Вам неловко не от размера груди, а от того, о чем она вам транслирует, и вы не знаете что делать, и как себя вести с зрелыми формами. И вполне возможно, что вы еще не готовы расстаться со своим девичеством, когда вы не так ярко ощущали разницу между полами и общение с мальчишками были наивны и легки. Пубертатный период достаточно тревожный переходный этап в жизни девочки, процесс принятия женственности пугающе непрост. И в такие моменты очень важна поддержка и понимание мамы.

Карина Матвеева, психоаналитический психотерапевт

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве