Как вести себя, если оболгали?

Радмила (55 лет) 14.11.2019

Здравствуйте! Я работаю учителем в школе. Сложилась такая ситуация, что ученик оболгал меня перед своими родителями. Теперь родители жаждут расправы в присутствии директора. Обидно, если бы действительно была виновата, а так хуже нет оправдываться перед агрессивными родителями.

Здравствуйте Радмила!

Если Вы не виноваты, то Ваша правота даст Вам силы.

Не оправдывайтесь. Я предлагаю спокойно выслушать версию ученика или родителей. Затем повторите то, что Вы услышали буквально, а именно, например" Я услышала, что Петя сказал, что я толкнула его, но моя версия произошедшего такая: думаю, что Петя разозлился на меня за то,что  я повысила на него голос и решил любыми средствами меня наказать. В его возрасте самоуважение  и имидж в классе, ,конечно, самое важное. Это нормально. Но я могу в этом случае только сказать, что я не применяла к нему физической силы."

Сохраняйте самообладание, не спешите, и будьте доброжелательны к родителям. Каждый из них знает, на что способен их ребенок. И они хотят быть в одной команде с учителем!

Удачи Вам!

С уважением, Каламкас Канапиева, г. Астана (очно, Skype, WhatsApp)