Как вести себя, если обзываются на ребенка?

Елена 16.07.2015

Здравствуйте. Моему сыну 6 лет. С самого рождения внушала ему, что драться, обзываться не хорошо. Теперь его обижают во дворе обзывают, а он не может за себя постоять, не знает как на это реагировать. Как вообще правильно ребенок должен себя вести в такой ситуации?

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Елена!
Да, завязывать драку первому нехорошо. Но уметь дать по лбу в критической ситуации для мальчика очень важно - он же будущий мужчина и на него со временем ляжет ответственность защищать и оберегать свою семью. Вы же, судя по всему, воспитывали мальчика по женскому типу - уступи, промолчи, не лезь, отойди в сторону, избегай. Сейчас это начало давать свои, увы, неутешительные плоды. Скажу честно, я тоже в свое время сделала такую же ошибку с сыном, запрещая ему быть агрессивным. Но агрессия это энергия. Запрещая агрессию мы делаем детей малоэнергичными. А для мужчины доля здоровой агрессии очень важна. Мальчику сейчас всего 6 лет, многое еще можно исправить. Вы не написали, есть ли у мальчика отец, какое участие он принимает в жизни сына (или не принимает). Если отец есть, нужно психологически отдать сына ему, что он научил его быть мужчиной. Если Вы растите ребенка одна, то рекомендую найти ему спортивную секцию с хорошим тренером, чтобы он был для мальчика примером и помог выправить излишнюю мягкость и уступчивость и научил постоять за себя. И ведь здесь дело даже не в том, чтобы мальчик накачал железные кулаки. А в том, чтобы ему помогли вырастить внутренний стержень, чувствуя который, к нему перестанут лезть и будут уважать.

Бондарева Светлана Павловна, психолог Алматы

Здравствуйте,Елена.Когда Вы внушали-Вы ограничивали свободу ребенка и раньше времени его социализировали.таким образом,воспитали преждевременную вину и стыд.И теперь ребенок не только не может себя защитить,но и чувствует себя плохим.Так как запрет означает-Ты делаешь нехорошо.И он делает вывод-Он нехороший мальчик.А раз нехороший-то,как он думает,наверное.его бьют за дело.Выход-вернуть ребенку то,что забрали.Отдать ему свободу.инициативу,спонтанность,активность,а изъять вину и стыд.Для этого важно создать новую атмосферу воспитания.Я думаю,новые отношения между Вами через пол года дадут хороший результат в части собственных защит.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград