Обречена на одиночество?

Ольга (41 год) 12.11.2019

Здравствуйте уважаемые психологи. Я достаточно молодая (36) и очень красивая девушка. Почти все мужчины обращают на меня внимание, сворачивают головы когда я прохожу мимо, но построить отношения ни с кем не удается. У меня есть определенные критерии к мужчинам и моя цель это построить семью. Получается так что я почти всех мужчин отвергаю так как они меня сильно разочаровывают в процессе ухаживаний. Почему-то мне не попадаются добрые и отзывчивые, а в основном холодноватые, предпочитающие общаться редко и на дистанции. Поскольку от мужчин не исходит эмоций и тепла, я разрываю такие отношения. Это мне просто не везет на мужчин или здесь есть над чем работать в плане повторяющихся в жизни сценариев? Это продолжается уже третий год, десятки свиданий, но дальше 4-5 свиданий ничего не получается.

Добрый день!

Ольга, с одной стороны - возможно вам и правда - "не очень-то везёт", и попадаются "типичные не те"  мужчины. Такое бывает.

Но в то же время - может быть есть какие-то особенности ваших внутренних установок. Например  частая женская установка  - "мужик должен". Но - в реальной жизни - "никто  никому ничего не должен" и самые прочные и надёжные отношения - это равноправные партнёрские.

Так что - нужно бы более подробно поговорить с вами - "как вы подходите к вопросам выбора партнёра" - и что можно сделать для того, чтобы подходящий мужчина наконец-то нашёлся, а то - "негоже такой красивой, молодой, нацеленной на серьёзные отношения девушке быть одной"!

Если хотите, можете попробовать пообщаться со мной, возможно я помогу вам наладить вашу жизнь!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Коваленко Ангелина Александровна

Ольга,

то, что вы описали- сценарное поведение. Повторяющиеся события – знак присутствия в нашей жизни сценария, то есть существующего в подсознании жизненного плана, который формируется в раннем детстве и постепенно разворачивается на протяжении многих лет, часто помимо нашей воли.

Важно научиться слышать самого себя. Наш жизненный путь – результат действия многих сил. Но сценарный анализ интересен тем, что дает возможность посмотреть на события нашей жизни под новым, необычным ракурсом, найти объяснение необъяснимым на первый взгляд поступкам, вырваться из замкнутого круга повторяющихся событий. Вы, видя в детстве модель семьи, будучи во взрослом возрасте ее повторяете.

Оптимально- проработать сценарий с психологом. Для этого есть психологические техники, которые помогут выйти вам из замкнутого круга.

Самостоятельно, вы можете ответить самой себе на вопросы и проанализировать их. Это вам поможет осознать, что в вашей жизни навязано, и что вы сами можете изменить, разрешив себе "поступать по-другому"

Какую фразу любят повторять ваши родители?

Честный ответ позволяет понять, как расколдовать сценарий.

Как жили ваши родители? Ответ дает понимание того, что в человеке личного, а что родительского, навязанного.

Главный запрет родителей? Отвечая на этот вопрос, вы поймете границы собственного сценария, а также, возможно, найдете ключ к тому, что вас мучит.

Какие поступки или поведение одобрялось родителями или радовало их? Ответ дает ключ к пониманию того, как вы отреагировали на родительские предписания.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Здравствуйте,Ольга.Очень сочувствую.Ваши сценарии знакомств,видимо,похожи на,так называемый,невроз судьбы.Когда попадаются мужчины,желающие использовать и брать,но не умея и не желая делиться своими чувствами и заботой.Происходит это,как ни странно,по Вашей причине.Вероятно,Вы позиционируете себя так,что становитесь заинтересованной в самых первых смельчаках,которые хотят молниеносно познакомиться.А это часто указывает на их слабую силу воли,эгоизм,желание легких,не обязывающих отношений и так далее.Вы,напротив,считаете себя внутри(бессознательно),не совсем интересной,скучной,бесполезной,не приспособленной,даже,дефектной.Так как,быстрее всего,такой Вы производили впечатление на свою маму или папу,в Вашем детстве.Поэтому,страх одиночества заставляет Вас так же молниеносно идеализировать восхищающегося Вами мужчину,который по своим причинам низкой самооценки хочет КАЗАТЬСЯ,А НЕ БЫТЬ.Так как,быть он не умеет благодарным и ответным.Поэтому,обольщает,как в театре одного актера.А Вы,идеализируя его,а не себя,сразу соглашаетесь на значимые для Вас отношения.А в скором времени получаете травму отвержения или разочарования в себе и в нем.Выход-в выстраивании Вашей новой ценности.Не той,которую Вам выстроили в детстве.А новой,адаптированной к Вашей новейшей истории.Тогда манипуляции мужчины уже не в силах будут разрешить Вам ошибаться.Вы начнете хорошо разбираться в своих желаниях и в своем выборе.И выбор будет падать на мужчин,умеющих заботиться,сочувствовать и быть благодарными.Один из них станет Ваш.Тогда невроз судьбы отвалится от Вас,как сухая глина,а Ваша личность расцветет всевозможными переливами радуги.Выстраивать свою ценность можно самостоятельно.Но,это в разы длительнее,чем с помощью специалиста,психоаналитика или психотерапевта.Выбирайте свой вариант работы.Ценность-ключ к Вашему счастью во всех аспектах жизни.Обращайтесь.