Как помочь маме справиться с обидой?

Дана (24 года) 07.11.2019

Мы хотели продать квартиру, а родственники обещали купить нашу (мы так договаривались). Но ни с чего ни с всего они приобрели другую квартиру. Я понимаю, что это из выбор! Но Мама ужасно на них зла, и хочет разорвать с ними наши узы. Я росла без отца, соответственно у меня нет других родственников. Как же помочь маме справиться с обидой и не рассориться со всеми родственниками? День и ночь плачу думая об этом. Надеюсь на вашу помощь

Дана, "тут всё просто".

Мама - имеет право на своё мнение (и отношение), а вы - на своё собственное.

Да, родственники в каком-то смысле "подставили" (хотя конечно это их право - выбор квартиры, порой - "с родственниками лучше не связываться"). Если это был честный равнозначный обмен - то вы найдёте других подходящих покупателей.

Так что - общайтесь, поддерживайте  контакты с другими родственниками - и дайте маме время "отойти".

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Дана, как сказал классик: "Квартирный вопрос испортил людей". Тут каждый сам за себя, ничего не поделаешь. Понимаю, что Ваши чувства, но, тем не менее, не стоит влезать в разборки мамы и родственников. Благими намерениями ситуацию можно только ухудшить, так как Вы находитесь в "детской" подсистеме. Самым лучшим выходом будет набраться терпения и ждать! Со временем ситуация потеряет остроту и кто-то, кто более отходчивый сделает первый шаг...

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Здравствуйте, Диана.

Мама имеет право злиться.

Она вообще имеет право на любые чувства, поступки и последствия этих поступков.

Но ведь ваш вопрос не об этом...

Ваш вопрос о том, как вам  не потерять общение с родственниками.

Это общение для вас имеет огромную ценность.

Вот об этом и расскажите своей маме.

В жизни есть ситуации, когда личные интересы противоречат отношениям с близкими и приходится делать выбор в пользу личной выгоды, вероятно, именно такой выбор стоял перед вашими родственниками.

Проговорите с мамой что именно ее задевает, пусть она вам расскажет о своих чувствах, озвучит претензии,  чем ослабит обиду.

Кто знает, возможно, эта квартира вам еще пригодится, а может вы сможете потом ее продать еще дороже. Нам часто кажется, что события имеют негативные последствия, а через некоторое время мы видим, что все складывается наилучшим для нас образом.

Хочу заметить, что как бы вам этого не хотелось, но  вы не можете управлять другими людьми и  не можете запрещать им  совершать на ваш взгляд "не правильные " поступки.

Вы имеете право только на свои решения.

И как бы не развивались события между матерью и родственниками в дальнейшем, тот факт, что вам уже 20 лет дает вам возможность общаться  с ними автономно, без посредников.

Искренне и от всего сердца,  желаю вам душевного равновесия и согласия)))

С уважением, Ольга Логунова.

Здравствуйте, Дана! Ваша мама хочет разорвать отношения, она имеет на это право. Вы тут ни причём. Она на них обижена, зла, что они заставили ждать и надеется. А в последствии не выполнили договорённость и купили другую. Они имеют право отказаться, тут ничего не поделаешь. Всегда говорят, что лучше с родственниками не делать бизнес, не покупать ничего и не пользоваться услугами. Это правда, между родными другие отношения. С них нельзя ничего потребовать если они не правы. Советую вам разделить себя от мамы, и продолжать общение с ними. По крайней мере не разрушать их. Дайте маме прожить свои переживания, и самой решить с кем и когда общаться. Всего вам доброго, любви и семейного благополучия!