Как помочь маме справиться с зависимостью?

Фируза 11.10.2013

Здравствуйте! мне 27 лет и я мама троих детей! живем мы в селе где все друг друга знают. Снимаем жилье с мамой, переехать от нее не куда,т.к. у нас в селе вопрос с жильем очень туговат. живем все вместе!!! Мама пьет... и не в какую не признает что это уже зависимость, как ей помочь не знаю. Вечные скандалы, драки дома, мат, травмируют моих детей и не только их, но и меня, мужа, брата, отца.как нам уговорить её лечиться? она нас не слушает и иногда, даже знать не хочет что мы есть у неё!!! У неё один ответ- не учите меня жить, моя жизнь, пью не на ваши деньги!!! мы друг друга не понимаем. может все дело в нас , в её детях? как быть нам детям, которых она не слышит? как помочь ей, пожалуйста по советуйте?!!!

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Фируза! Дело не в вас, вы тут ни при чем, а дело только в вашей маме, в ее поведении. Она живет как хочет, не считаясь ни с кем и вряд ли вы сможете ей помочь, потому что только от ее желания зависит, будет она пить или нет. Это действительно ее жизнь и она ее проживает так, как хочет. Если вы не согласны - вам придется уезжать.  Раньше было принудительное лечение от алкоголизма, а сейчас все платное. Если она не хочет лечиться, то не считает себя зависимой, а если и считает, то не хочет признаваться в этом даже самой себе. Вам с мужем нужно кардинально решать вопрос и обязательно съехать от нее, так как эта ситуация очень травматична для детей. Один человек пьет - а страдает вся семья. Ругаться и скандалить бесполезно, вам нужно понять, что она - больной человек, которому нужно  лечиться. Узнайте, есть ли поблизости в городе или районе наркологическое отделение, куда ее можно положить хотя бы на время. Вас, взрослых людей много в доме, всегда можно найти выход, если хорошенько подумать. Не берите на себя вину за ее алкоголизм, это только ее выбор. Вы молодая семья, вы должны жить счастливо с детьми и мужем и приложите для этого все усилия, а не идите на поводу материной жизни. Это зависит только от вас, а не от нее. От нее не зависит даже ее собственная жизнь, которую она дала на откуп алкоголю. А вы должны позаботиться о себе и детях. Найдите все возможные выходы, чтобы отделиться от нее. Удачи вам!

Кайдарова Асель Абду-Алиевна, психолог Алматы