Хочу помочь маме справиться с депрессией

Айнура 30.08.2015

Здравствуйте! Моей маме 48 лет. У нее сильная депрессия и кажется мысли о суициде. Вот уже 16 лет она в разводе. Страдает от одиночества. За эти годы она сама никого к себе близко не подпускала(мужчин) все говорила что из-за нас,ее детей. Но я как знающий ее человек,понимаю,что причина в том,что она сама замкнутый в себе человек и с раннего детства(рано потеряла маму,проблемы с мачехой и строгий отец) -отсюда строгое воспитание и,как я вижу,ее негативное отношение к сексуальным отношениям между мужчиной и женщиной-воспринимает это как грех. Что на мой взгляд и было причиной сложным отношениям с бывшим мужем(моим отцом). Не хочет решать проблемы обсуждать их,а хочет от них всегда бежать(даже в обычной бытовой жизни-например если прорвало в доме трубу-ей хочется просто сменить дом). И вот недавно,казалось бы личная жизнь стала налаживаться,но оказалось,как я это вижу и уверенна в том,что ее избранник,сам не знает чего хочет вообще от жизни,он сам еще не нашел себя. И отношения завершились. От чего и началась депрессия(так как мама религиозный человекона мучает себя мыслями что совершила грех и в добавок просто мучается от одиночества...В общем занимается "самоеденьем". Пытаюсь с ней поговорить,вроде и говорит со мной,но вижу что говорит не все и меня не слышет. Посоветуйте мне что-либо🙏 как вытащить ее из всего "этого"???

Путь
психолога
Где психологу брать
клиентов в 2026 году
👉 Путь Психолога Телеграм
👉 Путь Психолога MAX

Здравствуйте,Айнура.Ситуация печальная.Ваша мама мазохистка.И свои желания страдать не променяет ни на что.Она будет испытывать чувство вины за свое счастье,если все сложится хорошо.Ей ,в ее фантазии,противопоказано счастье.Только жертвенность и заглаживание мнимых грехов страданием.Страдая,она получает прощение свыше.А получая удовольствие-она ,на ее взгляд-погрязает в земных грехах.Поэтому,маме вы не сможете помочь.Разве что,разгружать ее в бытовых вопросах.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград