Непослушный братишка жены

Алмаз 09.08.2012

Здравствуйте!

Постараюсь описать все по порядку.

Я и моя жена в браке всего лишь 1 год. У жены семья дружная и крепкая. Ее родителей я очень уважаю, это люди крепкие характером, многое достигли свои трудом и знаниями. В семье детей трое: старшая дочка - моя жена, вторая дочка - умная не по годам девочка, уже в 11 классе и самый младший братишка 8ми лет.

Так вот... Их братишка очень разбалованный малый. Теща и обе сестры сюсюкаются с ним. В связи с этим он не каким домашним делам не притрагивается. Все делают его мама или сестра. Но в эти дела я не влезаю, т.к. я понимаю, что воспитание - это дело родителей. Все свое время он отдает ноутбуку, а точнее онлайн играм. Возможно есть хорошая сторона - он сообразителен и быстро ориентируется в интернете (сам убедился). Сестра и братишка жены часто к нам приходят погостить. А т.к. моя жена тоже начинает с ним сюсюкаться, то он начинает чувствовать себя как дома - буквально!. Он только сидит за своим ноутбуком и играет в интернете. А сестры только его обслуживают как "золотого". Хочу сразу проявить ситуацию, во избежании недопонимания: посещение сестры и братишки не вызывает у меня негатива, я даже рад тому, что они не перестают общаться со старшей сестрой и я пытаюсь найти с ними "общий язык".

Но время от времени жена заставляет меня побегать вокруг него, как бы "обслужить". Я несколько раз позволил, думал что в этом нет ничего зазорного и сложного. Однако заметил, что он начинает этим пользоваться, становится непослушным, даже как то попытался указать мне что-то сделать для него.

И вот последний случай произошел сегодня: братишка гостил у нас один, пришел с женой. Посидели нормально, он как всегда уткнулся в свой ноутбук и весь вечер провел в онлайн играх. Когда настало время идти домой, я должен был проводить его (родители живут не далеко от нас). Я решил проверить как он меня послушается, сказал ему чтоб свой ноутбук понес сам и не ленился, приговаривая пословицу "любишь кататься, люби и саночки возить". Так он уперся, что не хочет этого и все, мало того жена встала на его сторону, утверждая что ноутбук слишком тяжелый для него. Я поставил ультиматум: или он сам несет свой ноутбук, или мы оставляем ноутбук и едем домой без него. Жена с этой фразы обиделась, сама взяла компьютер, братишку за руку и пошла отводить его. Теперь она со мной не хочет разговаривать.

Уважаемые психологи, подскажите, пожалуйста, было ли это слишком, накрутил себе и начал создавать проблему, или все же был прав в данном случае? И как мне в будущем разрядить такую обстановку?

Напомните жене, что она - за-мужем.

Если Ваше слово в семье не стоит ничего, то трудности будут накапливаться.

Обстановку следует не разряжать, а довести до логического завершения.

Еще лучше - приходите на прием.

Г.Идрисов.

Алмаз, Вы все сделали правильно. А с женой поговорите, что Вы не будете исполнять ничьи капризы родственников, и чтобы  при родственниках жена не делала никаких замечаний в Ваш адрес, завершить беседу словами, что ее любите и хотите жить с ней в любви и согласии, а не в маразматическом сюсюкании. Отношения в семье требуют корректировки, запишитесь на прием к психологу.