Дочь стала грубой, непослушной

Ажара 16.08.2012

Меня зовут Ажара, мне 37 лет, три года назад развелась с мужем после 17 лет совместной жизни,причина развода банальна- измена,водка.Сейчас одна воспитываю двух дочерей, старшей 19 и младшей 15,бывший муж не принимает никакого участия ни морально, ни материально.Не хочет общаться с детьми, из-за того , что они ушли со мной.Пыталась сохранить брак ради детей , не получилось.Человек категорически не собирался менять образ жизни , так и не поменял.С родственниками бывшего тоже не общаемся, ни я, ни дети.Единственное знаем, что за три года он уже живет с третей женщиной.Дочь младшая тяжело переносит разрыв с ним, пытается общаться , а он ее отталкивает, не пускает к себе домой, не хочет встречаться, говорит гадости. На днях она пошла к его родителям (к своим бабушке и дедушке),там был и он (ее отец) и была женщина с ребенком, которого он называл дочкой ,возраст ребенка 1,5 года.Она ушла из их дома, пришла со слезами , долго ничего не говорила, только плакала, потом рассказала.Но несмогла так успокоиться до утра. Я пыталась ее успокоить , объяснить , что у него своя жизнь и это его право иметь детей,говорила о том насколько сильно я ее люблю. Что это жизнь. Но так и не сумела успокоить.Под утро она унула от бессилия,со слезами на глазах.Мне в последнее время вообще стало тяжело управлять ею.Она стала грубой, не послушной, появились в ее жизни друзья -взрослые парни,стала хамить.Вышла полностью из под контроля.Боюсь ее потерять!Иногда у нее возникают суицидные мысли, она озвучивает вслух. Помогите пожалуйста! Как быть? Хотелось бы попросить у Вас еще и помощи, посоветуйте сильного психолога в городе Астана.Заранее БЛАГОДАРЮ.

Кунцевич Светлана Владимировна

Здравствуйте! Очень важно при разводе родителям сохранять уважение друг к другу.Бывшие муж и жена всегда будут мамой папой их общих детей. Бывших родителей не бывает.Поговорите с мужем-нельзя заставлять детей выбирать между мамой и папой, злится на дочерей, что остались с матерью.Попробуйте обратиться за помощью к свекрови как мать к матери, как к бабушке.Сын может быть послушает мать и не будет обижать своих старших дочерей., Поговорит с дочкой, что он любит ее и  всегда будет ее папой и защитой.Обязательно сходите к семейному системному психологу.Именно к такому.Это проблема с которой нужна именно такая специализация.УДАЧИ!

Ажара, здравствуйте!

Ваш личный визит опередил мой ответ на сайте.

Но ни одно письмо, находящееся у меня на страничке я не оставляю неотвеченным.

Дело в том, что у Вас, как я Вам и говорила, есть достаточно высокий собственный ресурс, с помощью которого Вам удается влиять на детей.

Но для младшей дочери нужно искать дополнительные рычаги влияния. О них можно говорить тогда, когда будет проведена диагностика внутреннего состояния девочки.

Чтобы сбалансировать ваши с ней отношения, нужна как личная работа с каждой из вас, так и совместные консультации.

С уважением, Инна.