Как воспитывать непослушного ребенка?

Наталья 01.12.2014

Здравствуйте! Моей дочке почти пять лет.я с ней не могу справиться,она все делает по своему.для нее не существует запретов.когда я ее ругаю,она надомной издеваеться.она и по столу стукнит и рукой махнет и не только на меня,но и на чужих.и ее поведению нет преград,где бы не были.в гостя,в больнице,она сама себе хозяйка.когда ей говоришь нельзя,не бери,она продлжает делать свое дело.как будто ничего и не говорили.я начинаю с ней разговаривать,просить по хорошему ,чтобы она убрала свои игрушки,прибрала за собой,а в ответ просто "не хочу" и все.как бы я с ней не разговаривала по хорошему,по плохому и по попке дам и в угол поставлю.ничего и не какие уговоры на нее не действуют.говорит"вот ты меня ругаешь,лупишь,я буду делать еще хуже"

Вот как быть,она мне все нервы выматывает.Подскажите пожалуйста,как ее правильно воспитывать,как найти общий язык?

Добрый день, Наталья!

Похоже что у вас с дочкой выстроились "особые" взаимоотношения. Но не совсем понятно, по какой причине они выстроились именно таким образом, важно понять, кто ещё занимается ребёнком, какие факторы на развитие дочки оказывают влияние. Если хотите разобраться - приходите на очную консультацию, когда можно в кабинете поговорить с вами и понаблюдать за вашим взаимодействием.

Пётр Юрьевич Лизяев – помощь мед.психолога, психоаналитика в Москве

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Наталья! давайте разберем, что происходит:

она все делает по своему.для нее не существует запретов.когда я ее ругаю,она надомной издеваеться

такие проблемы в отношения с детьми не редкость и всё это поддается корректировке  - НО - для этого именно РОДИТЕЛЯМ нужно изменить свое поведение - а поведение ребёнка меняется в ответ!

смотрите - Вы отдаете дочери власть НАД собой и своими чувствам, ОНА НАД ВАММИ издевается - т.е. дочь увидела те ситуации и своё поведение в них, в которых Вы НЕ чувствуете себя уверенно, перед каким её поведением Вы чувствуете себя фрустрированной и слабой, и стала учиться манипулировать - ОНА чувствуете, что именно У НЕЁ власть НАД ВАМИ,а  Вы подчиняетесь - поэтому вся система так и работает. В Вас пока НЕТ четкой и твердой позиции РОДИТЕЛЯ, который уверен в себе и которым чувствует СВОЮ СИЛУ и ВЛАСТЬ - Вам предстоит поработать НАД позицией РОДИТЕЛЯ, чтобы найти его в себе и снять с дочери ответственность ЗА свои чувства, мысли и действия.

Верните контроль себе - НЕ ОНА издевается НАД ВАМИ -а  ВЫ позволяете над собой издеваться -в эти моменты Вы чувствуете себя слабой, значит НАД ними, над той позицией , которую Вы занимаете в этих ситуациях и нужно поработать!

Это даст Вам чувство уверенности в себе, как в матери и поможет снять с плеч ребёнка ответственность за Ваши чувства - наконец Ваши отношения встанут на местах - где ВЫ будете МАМОЙ,а  она - ДОЧКОЙ!

как бы я с ней не разговаривала по хорошему,по плохому и по попке дам и в угол поставлю.ничего и не какие уговоры на нее не действуют.говорит"вот ты меня ругаешь,лупишь,я буду делать еще хуже"

она уже научилась манипулировать - она разршеает себе так относится к Вам ЗА ТО, что ВЫ её ругаете и лупите! Вам нужно не пробовать варианты, а переходить к методу логических последствий - когда ребёнок сам осознает, какое последствие будет за какое действие! Вам предстот набраться твердости, терпения и последовательности - Вам предстоит вернуть ДОЧЬ на позицию РЕБЁНКА, а самой занять позицию ВЫШЕ неё - позицию ВЗРОСЛОГО и РОДИТЕЛЯ.

Она видит, что вы как родитель бессильны против неё, что не знаете, что делать с ней, что готовы и ругать и лупить, а значит НЕ СПРАВЛЯЕТЕСЬ! проблема НЕ с поведении дочери - а внутри Вас - нет силы и уверенности - и работать нужно именно с этим! Всё поправимо, НО нужно начать работать!

Наталья, если решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - я успешно работаю с аналогичными проблемами во взаимоотношениях с детьми - разберем все проблемные ситуации, позицию Родителя, разберем метод логических последствий и порекомендую литературу - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Здраствуйте,Наталья.С одной стороны,такие отношения плохими и опасными не назовешь.Если дочка Вас не боится,то она верит,что Вы любите ее,пойдете ей на уступки,что-то разрешите ей.Она Вам доверяет.И это чувство свободы очень пригодится ей в жизни.Она сможет брать на себя ответственность и быть даже лидером.С другой стороны,это можно назвать Упрямством.Она делает наоборот потому,что со второго года жизни Вы учили ее только подчиняться.Вы создавали ей границы и заставляли ее жить в ограниченных условиях детства.Вы ее.видимо,обязывли,заставляли,требовали,упрекали,давили,карали,что бы она была привильной и воспитанной.И в какой-то момент она стала протестовать от того,что ее не понимают и ее внутренним миром не интересуются.Ей нужно додать отклик,понимание,чуткость,заботу,одобрение,похвалу,объятия,поцелуи,ласку,

поддержку,научиться с ней диалогу,договариваться,а не отрицать ее инициативу.Тогда она почувствует Вашу мягкоть,теплоту,бархат Вашей души.Только тогда она захочет маму слушать,так как потеряет все перечисленное.А пока она знает,что ей терять нечего.Хоть какой я буду-мама всегда злая и не приветливая.ПОэтому,чувство безнадежности делает ее злой и недоверчивой.Важно изменить атмосферу общения в отношениях.Это сложная работа.и эффект получится после полугода,или года новых отношений.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград