Непослушный ребёнок

Мария (38 лет) 20.01.2020

Здравствуйте. Моей дочке 6 лет.пПоследние 4-5 месяцев стала непослушной,обидчивой,в садике дерется ,не слушает одного воспитателя.Мы постоянно разговариваем,спрашиваем, что не так,но никак не можемм понять проблему.Подскажите как себя вести с ребёнком?

Коваленко Ангелина Александровна

Сходите с ребенком к детскому психологу. Он задаст "правильные вопросы" девочке, проведет тестирование, и только после общения с девочкой, сможет дать правильные рекомендации для вас и вашей семьи.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

                                            Уважаемая Мария!

Скорее всего, у Вас есть веские поводы для обращения с ребёнком к детскому психологу. Дело в том, что обиды и нарушение поведения сами по себе не появляются, тем более, не уходят бесследно. Поэтому важно обратиться к специалисту, чтобы преодолеть проблемы дочери сейчас с тем, чтобы они не повторялись в школе и не мешали обучению.

Что делать вам, родителям? В первую очередь, Вам надо поговорить с воспитателем, в каких ситуациях Ваша дочь обижается и не слушается. Это касается отношений с другими детьми, игр, засыпания, аккуратности, обучающихся занятий и пр. Спросите, как ведут себя другие дети, чем нравится или не нравится тот или иной воспитатель или занятия.

Бывает так, что причиной детского негатива могут стать, казалось бы, мелочи. Например, появилась в группе другая девочка-лидер, которую хвалят. Или при ссоре с детками поддержали не Вашу дочку. Попробуйте похвалить того воспитателя, который девочке не нравится. Это тоже может дать вам понимание проблем ребёнка.

Вполне возможно, что Ваша дочь реагирует таким образом на какие-то проблемы или события в семье. Например, переезд в новую квартиру, появление брата или сестры, других членов семьи, болезни или смерти близких. Ребёнок может стать непослушным даже из-за возрастных страхов, в которых он может застрять. Поэтому стоит узнать, нет ли у неё сильных страхов, кошмарных снов. Если они есть, то необходима психотерапия, чтобы снизить тревожность и страхи ребёнка.

Наблюдайте за игрой ребёнка в куклы. Посмотрите, как в играх она будет проигрывать ситуации в садике. Возможно, вам удастся понять проблему дочери и помочь ей вместе с детским психологом.

Желаю вам, родителям и близким, терпения и взаимопонимания!

Дюсметова Р. В. -  детский, подростковый, личный и семейный психотерапевт, консультант-сексолог, гипнолог, член Европейской Ассоциации Психотерапевтов.                                                г. Челябинск. Очно, Skype, Viber