Я устал пугать дорогих мне людей

Егор (25 лет) 06.11.2019

Доброго времени суток.

Мне 21 год.

Отношения с родителями нормальные, стресса в последнее время не испытывал.

У меня проблема со снами. Когда я вижу сон, схожий с реальностью (отличаются лишь мелкие детали, которые кажутся настолько родными, но если поразмыслить, то это бред), то я могу не понять, что это сон и производить какие-либо действия в реальности. Наверное сложно это понять, но приведу пример:

Засыпаю с девушкой, мне снится сон примерно в 3 часа ночи: Комната (именно та, в которой я уснул), но с двумя деталями, которых не было (по крайней мере то, что я заметил): Дверь около окна (второй этаж, какая дверь?) и кровать отодвинута от стены сантиметров на 40 (на самом деле всё стоит вплотную). И так, сама суть: Около двери стоит человек, кто это - понять сложно, не видно лица, сразу же выходит в эту дверь ничего не сказав, человек вышел, а пока дверь не закрылась в неё вошла собака (у меня странная фобия по поводу собак, то я их не боюсь, то панический страх). Панический страх был и в этот раз, собака стала приближаться ко мне через этот "проход" в 40 см между стеной и кроватью, я встал на кровати на колени, для того что бы я мог себя как-то защитить и говорю ей "Фу", "Уходи" и так далее, что бы отпугнуть её, но шёпотом, что бы не разбудить девушку, ведь она тоже была в том сне.

Затем я просыпаюсь от того, что меня будит моя девушка и спрашивает "Что происходит?" Я рассказываю ей сон, а она мне "Ты встал на кровати и шёпотом говорил "Фу","Уходи"". Причём я проснулся по настоящему именно в той позе, в которой был во сне.

То есть мой мозг отдаёт команды телу, даже во время сна, а тело их выполняет

Таких ситуаций было очень много и начали их замечать ещё лет в 10 (списывали на лунатизм), потом начались какие-то ситуации, когда я разговаривал с человеком во сне с открытыми глазами (но при этом спал). Иногда разговоры были осмысленными, а иногда бредовыми.

Иногда я не помню свои сновидения, но мне рассказывают какую-то ситуацию, которая могла быть вполне с моей проблемой, но я и ситуацию не помню, я просто что-то делал, но что и как именно могу узнать только из рассказа, сам не вспомню никогда.

Такое было не часто, примерно 1 раз в 2-3 месяца и меня это не беспокоило

Сейчас же, подобные случаи проявляются 1-2 раза в неделю, иногда дважды за ночь.

Сегодня ночью, к примеру, мне снятся мои друзья и я тяну им во сне руку, что бы поздороваться, но в реальности упираюсь рукой в холодную стену и просыпаюсь от этого.

Боюсь кого-то покалечить или избить. Боюсь за родных людей.

Каким образом можно от этого избавиться? Я устал пугать дорогих мне людей.

Коваленко Ангелина Александровна

Во время сна работает не сознание, а подсознание. Из всей поступающей информации в течение дня ваш мозг выделяет ненужную, которую не доводит до сознания. Подсознание же упорядочивает всю без исключения информацию и наиболее важную возвращает с помощью снов.

Исполнить ваши бессознательные желания – те, которые вы еще не осознаете или никогда не сможете осуществить в силу ряда причин в реальности. Вы можете вести дневник ваших сновидений. Понять связь, между предшествовавшими событиями и сновидением.

Для того, чтобы более полно и детально разложить эту взаимосвязь, можно обратиться к специалисту

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации