Сколько нужно времени мужчине на решение?

2119 3 ответов

Юлия 18.10.2017

Добрый день, в браке 16 лет имеем ребенка 13 лет. Разница в возрасте 5 лет он старше. Жили как мне казалось хорошо. Ну и как у всех пар конечно имелись ссоры. Он у меня водолей и очень мечтательный меня это всегда раздражало, я немного идеализировали наши отношения и хотела, чтобы он был мужчиной добытчиком и главой семьи. Но, этого не происходило, потому что он всегда довольствовался тем что имел, и не брезговал помощью моей и родителей. Мне всегда было обидно, что у многих моих подруг есть стабильность и крыша над головой уверенность в завтрашнем дне а у меня постоянная борьба за выживание. Но я упорно ждала и надеялась, что он когда ни будь опуститься на землю и сделает нас с дочкой счастливыми. Прошло 16 лет, и ничего не изменилось в нашей жизни, и мы в последнее время часто стали ругаться. В один прекрасный день в порыве нашей ссоры я указала ему на дверь, он ушел собрав вещи которые попались ему под руку. Позже, он мне объявил что хочет развод и что не собирается возвращаться, что не любит, остыл и я ему не нужна. Для меня это было шоком и полной неожиданность, я поняла, что я его теряю и как оказывается я его люблю. Что имеем, не храним потерявши плачем. После был разговор, где он сказал что ему нужно время, а после спустя когда я пыталась делать попытки вернуть его, он начал говорить, чтобы я оставила его в покое, что не вернется, чтобы я начинала новую жизнь и что он мне такой не нужен. Вопрос мой вот к чему, я много передумала, много перечитала статей про психологию мужчин и отношения после. Что нужно отстранится не надоедать ему и дать время на раздумье. Уже 3 месяц как он ушел. Мы не общаемся и не имеем никакого контакта. Каждый живет своей жизнью....но мне очень тяжело, куча вопрос а нет ответов. Вернется ли он? почему не забрал все вещи? И сколько нужно времени мужчине на раздумье? Своей маме говорит, что его никто не ждет дома, и что он никому не нужен, что нам будет лучше без него? Как его понять? Мне говорит одно, а маме своей другое?

Хаблова Ольга Евгеньевна

Хаблова Ольга Евгеньевна

Здравствуйте, Юлия!

Я не знаю, сколько Вашему мужчине нужно времени на раздумье. Более того не знаю, действительно ли он раздумывает либо ждет каких-то особенных извинений от Вас (судя по тому, что он говорит своей маме). В какой-то степени в его словах маме есть "махровая" правда - в начале Вашего письма Вы и сами писали, что такой, какой есть - недобытчик вовсе, он изрядно раздражал Вас. И вот теперь он сбежал от этого Вашего раздражения. Скорее всего меняться и становиться добытчиком он не собирается никогда.

Вы имеете возможность рискнуть и поговорить с мужем, если и правда решили продолжать жизнь в том же русле, пообещать, что он и такой Вам нужен очень, и без всякой стабильности. Либо - поинтересоваться, почему не забирает все вещи - раз ушел.

Других возможностей я пока не вижу.

С уважением. Ольга  

Хаблова Ольга Евгеньевна, психолог Алматы

У меня тоже нет ответов на Ваши вопросы....

Но есть много важных вопросов, которые могут помочь вам найти СВОИ ответы.....

Для этого важен диалог, который в письме не возможен.

Решайтесь на консультацию, есть шанс разобраться со своей жизнью, с семьей.

С оптимизмом, 

Г.Идрисов (работаю и по скайпу).

Здравствуйте, Юлия! Возможно ваш муж понимает, что не в состоянии выполнить все ваши требования? Причины могут быть разные. Может человек не готов брать ответственность на себя, привык к тому, что другие все решат и помогут. Или вы требуете невозможного? С ваших слов, вы постоянно сравниваете свою жизнь, с жизнью своих подруг. Надо понимать, что у каждого свой путь, свой жизненный сценарий, и каждый приходит к своей цели, в своё время. И при этом, согласна с вами, что нужно "не лежать на диване и мечтать", а нужны конкретные действия. Обычно, когда возникают семейные конфликты, на почве семейного кризиса. В конечном итоге, это приводит или к изменениям, к чему-то новому. Или же люди остаются на прежнем своём уровне, соглашаются с тем, что есть. Решите, какой вариант вас будет удовлетворять. Поговорите с мужем, в спокойной обстановке, и примите вместе решение. Вы всегда, можете обратиться к семейному психологу. Буду рада вам помочь. Всего вам хорошего, любви и понимания!

Хабдуллина Сандугаш Жумагазиновна, психолог в Алматы

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ