Непослушный ребёнок, что мне делать дальше?

Роза (34 года) 04.11.2019

Здравствуйте моей дочке 3,4года делаю всё то чего она хочет и как хочет ни в чем не отказываю ей но последние дни замечаю что она меня просто не слушается и я в целях воспитания ее начала ругать и повышать голос (раньше такого не было сама удивляюсь как я дошла до такого состояния))Я не хочу ругать и поднимать руку на неё Пожалуйста помогите посоветуйте что мне делать дальше?

Сыдыкова Саадат Макишовна

Здравствуйте, Роза.

Слышу, что у вас сложились непростые отношения с дочерью. Девочка проходит непростой период взросления - становления своего Я. это кризис трех лет. Поймите, что и Вашей девочке не легко. Период установления своих границ путем нарушения границ другого.

В данном случае Вашего.

Делать всё ради своего ребенка, порой приводит к накоплению, нарастанию раздражения у взрослых. Этот период совпадает с тем моментом, когда девочка проходит период идентификации со своей матерью.

Роза

делаю всё то чего она хочет и как хочет ни в чем не отказываю ей

Это Ваше право, ведь Материнское сердце это огромный источник ресурсов. Рекомендую договариваться и говорить с дочкой

Роза

)Я не хочу ругать и поднимать руку на неё

Нарастающая злость и агрессия в течение долгого времени может отрицательно сказаться на Вашем здоровье.

Роза

но последние дни замечаю что она меня просто не слушается и я в целях воспитания ее начала ругать и повышать голос

Вы мама и Вам лучше знать как поступать с девочкой.

Знаю одно, что насильственные действия ни физического, ни морального действия однозначно неприемлемы.

Искренне Саадат Сыдыкова, психоаналитический психолог
очно и онлайн