Моя мама, до сих пор, считает меня ребенком

Анастасия 27.05.2014

Здоавствуйте! Меня зовут Анастасия, мне 25 лет. Я живу с мамой, она воспитывала меня одна и никогда не была замужем. У нее почти нет друзей. Я работаю и планирую жить от нее отдельно со своим молодым человеком (мы вместе уже 8 лет). Ситуация такова, что как только я заводу об этом речь, она впадает в истерику и заставляет меня потакать ей и обещать, что я никуда от нее никогда не перееду. Она постоянно контролирует меня. Если я уходу куда-то погулять в выходной, она постоянно звонит и спрашивает где я и что делаю. У меня очень мало близких друзей и из-за того, что она запрещает мне выходить по вечерам, те немногие мои близкие люди обижаются и отдаляются от меня. Стоит также сказать, что она очень жесткий и обидчивый человек, в какой-то степени тиран. И в наших с ней отношения есть признаки психологического насилия. Как мне дать ей понять, что я уже взрослая и имею право на свою жизнь?

Когда Вы будете по настоящему взрослой, Вам не нужно будет никому ничего доказывать и говорить о своей взрослости.

Следовательно, трудность Ваша и заключается в том, чтобы БЫТЬ взрослой.

Что это такое, "с чем его едят",  - можно помогать Вам разбираться.

Обращайтесь.

Г.Идрисов (работаю и по скайпу).

Яровая Лариса Анатольевна

Анастасия, добрый день.

  Ваша мама ведет себя с Вами так, потому что Вы позволяете ей делать это. Вас возмущает стремление Вашей мамы контролировать Вашу жизнь, и тем не менее Вы продолжаете жить с ней. Для чего? Возможно, в этом есть какая-то психологическая выгода для Вас? Может быть, Вам страшно взрослеть и удобнее оставаться маминой дочкой?
  Учитесь выстраивать свои психологические границы, защищать свое право на самостоятельность. Если есть возможность жить отдельно, съезжайте от мамы. Все родители переживают этап, когда взрослые дети уходят в свою жизнь, и Вашей маме придется принять и смириться с тем, что Вы уже не принадлежите ей, что у Вас своя жизнь. Если такой возможности нет, научитесь твердо говорить "нет" в ответ на попытки Вашей мамы управлять Вашей жизнью. Поступайте по своему усмотрению, без оглядки на мнение мамы. Это Ваша жизнь, не мамина, и Вы имеете право проживать ее так, как считаете нужным.
  Или тогда продолжайте оставаться вместе с мамой, подчиняться ее требованиям, чтобы не огорчать ее.
  Мне кажется, для Вас будет полезно поработать с психологом очно.

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва