Как поднять самооценку ребенку?

Ольга (43 года) 26.10.2019

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как повысить самооценку ребенка. Девочка 10 лет, общительная, есть подруги и в школе и во дворе. Но педагог говорит, что на уроках не уверенно себя ведет, как буд-то боится дать не правильный ответ, сжата очень, не может выразить свои мысли. Из за этого страдает и успеваемость. Спросила у дочери, в чем дело? Она говорит, что боится насмешек одноклассников.

Здравствуйте,Ольга.Все,что происходит с дочкой-следствие ошибочного воспитания в детско родительской среде в течение всех лет.Вы воспитывали по принципу надзора и контроля за ребенком.Поэтому,теперь ребенок сам себя боится.Так как,боялся не угодить маме или папе.Теперь угодничество вошло в привычку.И дочка боится не угодить одноклассникам и учителям.Поскольку имеет внутри много псевдо стыда,псевдо неловкости и псевдо вины.Это невротические привычки.Выход-создать оношения свободы,принятия дочки только безоценочно хорошей,заботы,одобрения,прощения ошибок и веру в уникальность и классность дочки.Вначале она Вашим поощрениям не будет доверять,но через пол года,примерно,новой среды,начнет верить в другую маму,дающую и прощающую.И тогда появится постепенно вера в себя-любимую.Все изменения в лучшую сторону произойдут от года безоценочного принятия дочки только хорошей и свободной в своих волеизъявлениях.Если будет что-то не понятно,обращайтесь к психологу.

Здравствуйте, Ольга! Вы можете воспользоваться помощью детского психолога, или можете пытаться помочь самостоятельно , что сложнее. Говорите чаще с дочкой, интересуетесь ее делами, хвалите даже за маленькие успехи придавая ей уверенность в себе. Ей нужна ваша поддержка и любовь. Что касается преподавателя, то она может помочь со своей стороны девочке. Поддерживая ее всячески. Для детей в этом возрасте учитель является важной фигурой. И от его отношения зависит и атмосфера в классе. Пишу это не для того, чтобы вы выясняли отношения с учителем. Этого не стоит делать, сама мама и знаю. А вот поговорить с ней нужно. Всего вам доброго, удачи и уверенности!