Я пережила огромный стресс прошлых отношений

Рита (29 лет) 26.10.2019

Дело в том ,что я пережила огромный стресс прошлых отношений , разрыв оказался очень болезненным ,долгое время отходила во всех красках. А потом поймала себя на мысли ,что я опустошена и долгое время не могла войти в новые отношения ,да и не старалась . Ушла в учебу,работу с головой. Прошло года 2 после этого всего ,появился парень , но я его и ранее знала немного жизнь нас сводила и разводила как друзей , но в этот раз пошло все как то непонятно и не объяснимо, сами не поняли как начали встречаться . И только начала вроде как открываться ему , настигло его прошлое , бывшая девушка , которая очень назойливая ,пока мы разбирались с ней ,разговаривали и поговорили , у меня снова ,что-то случилось это все эмоциональное , как говорится только начинаешь открываться человеку , а тут эти события , шаг вперёд и пять назад . Потом через какое-то время Он сказал ,что любит , я ничего не ответила промолчал , потом ещё немного времени прошло ответиила,что тоже люблю. Далее были ещё некие события ,что снова сподвигло приостановиться в открытие души человеку и снова сделать назад шаги , теперь вообще идут сомнения всего . Что мне делать я не знаю. Подскажите пожалуйста как быть.

Здравствуйте, Рита! Получается, что после прошлых отношений и переживаний, с ними связанных, не хочется вовлекаться в новые эмоциональные отношения. Как говориться, лучше не доверять ни кому и ни кому не открываться, видимо, есть мнение, что это может обезопасить от таких неприятных переживаний. В данной ситуации я бы предложил подумать над тем, чего Вы хотите от отношений, раз уж они появились в Вашей жизни вновь? Что Вы реально можете получить, если не будете эмоционально открываться, и чего Вы лишитесь, если не позволите себе открыться? Также, подумайте о том, что самое неприятное для Вас в прошлых переживаниях по поводу отношений? Из-за чего конкретно Вы переживали? Какие мысли заставляли Вас так переживать? Это может помочь разобраться в причинах этих переживаний и понять, каким образом можно снизить влияние переживаний на Вас. Более того, если причины переживаний после отношений получиться найти, а затем устранить или снизить, то, надеюсь, это поможет без лишних опасений вступать в новые отношения. Эту работу можно проделать вместе с психологом.

Удачи Вам, Рита!

Пушкарёв Юрий Игоревич. Психолог. Работаю онлайн