Не получаю никакой поддержки

Ирина (23 года) 13.10.2019

Добрый день. Я уже 2 года боюсь изнасилования. Началось все с того, как я посмотрела фильм, где это было. Потом, когда я шла из школы, на меня почему-то многие на улице с улыбкой смотрели. Родственники говорят, что на меня смотрят, потому что я красивая, и это нормально. Но мне это не нравится, при любом взгляде я чувствую, что меня обесчестили. Но все принуждают меня принять, что это нормально и так надо жить. А я так не могу. Когда на меня смотрят или встают рядом, я потом очень долго чувствую, что меня изнасиловали, и ничего не могу делать. Родственники смеются над моей проблемой, по-моему, это просто кощунство. При этом водят меня к доктору, но это не помогает. Когда я рассказываю про очередное происшествие (это случается каждый день, иногда по несколько раз), они принуждают меня забыть об этом и удивляются, что я не могу. Якобы они на моем месте сразу постарались бы забыть. Я ни от кого не получаю помощи. Более того, мне говорят, что пережить это в 19 лет нормально и менее болезненно, чем в 12. Я думаю, в 19 это ещё тяжелее, потому что человек понимает, что произошло. Я хочу, чтобы ко мне относились как к жертве, более внимательно и сочувственно, мне это необходимо. Мне обещают так поступать, но продолжают вести себя так, будто все в порядке, подолгу со мной не разговаривают, якобы у них все внутри. А мне от этого не легче, никто совершенно ничего не делает, чтобы мне помочь, даже не пытаются измениться. Каждое странное движение в мою сторону для меня травма на всю жизнь, и их скопилось уже невероятное количество, я живу с этим грузом. Помогите, пожалуйста.

Здравствуйте, Ирина!

В формате "вопрос-ответ" Вам помочь невозможно. Нужна личная консультация. Причина Вашего страха, безусловно, есть, но, скорее всего, она лежит в области бессознательного, поэтому ни Вы, ни Ваши родственники не могут её понять.

Есть метор расстановок по Б.Хеллингеру, который помогает заглянуть в область бессознательного и отработать то, что стремиться быть проявленным. -Что такое расстановки? Я использую этот метод в и в индивидуальном консультировании, в групповой работе.

Если готовы, приходите на индивидуальную консультацию или на мою расстановочную группу, которая пройдёт 29 октября https://www.all-psy.com/trening/detail/2048/.

Столярова Марина, психолог очно и по Skype, Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина!

Вы хотите внимания и поддержки со стороны близких людей и это абсолютно нормально.

Подумайте, может они могли бы дать Вам поддержку в других сферах жизни (не касаемо вашего страха)? Может их поддержка в других сферах дала бы Вам силы и уверенность в борьбе с описанным страхом?

Еще одна тема для размышления - почему для Вас так важно быть жертвой? Что получает жертва, чего не получаете Вы? Какие ещё есть способы (помимо состояния жертвы) получить желаемое?

Ваш психолог Аксенова Дарья.
Санкт-Петербург.