Невыносимо жить с мужем. Больше не могу терпеть оскорбления

Анна (33 года) 13.10.2019

Мы вместе 10,5 лет из них 3 в браке, были конечно ссоры изредка но в целом мы были очень счастливы, он из другого города жили с моими родителями с рождением ребёнка день в день переехали жить отдельно в квартиру мамы, но ремонт делал и очень старательно и дорогой, с первого дня все изменилось, стал изволить наведением порядка, просто до сумасшествия, крошка от еды упала на стол или вещи ребёнка не убраны сиюминутно, сегодня капнула масло на стол с пиццы, и сразу крик и оскорбления, обзывает самыми ужасными словами, раньше пылинки сдувал. Ругань все время при ребёнке, ему 11 мес. Я не могу так больше жить. Скандалы ежедневные уже почти год. Все перевернулось с ног на голову в день выписки из роддома. Сам наводит этот порядок и готовит, и ребёнка очень любит и сидит с ним. А меня уже до того загнобил что больше не могу, плюс я уже 9 лет болею рассеянным склерозом, на фоне нервов начались обострения, поддержки не чувствую, хотя он говорят что я сама во всем виновата. Как мне быть? Больше не могу терпеть оскорбления

Анна

хотя он говорят что я сама во всем виновата

Анна, здравствуйте! Вы ни в чем не виноваты. Не ьерите вину на себя и ни в коем случае не оправдывайтесь. Вам сейчас очень сложно: болезнь ваша - не шутка, плюс маленький ребенок. А после родов данная болезнь особенно в период стрессов - только усиливается.

Конечно ему тоже нелегко сейчас, раз он срывается из-за малейших поводов. Но это признание не для того, чтобы его жалеть. Вам сейчас надо позаботиться о себе, ведь от вашего психологического состояния будет зависеть не только ваше здоровье, но и самочувствие и как сложится жизнь вашего ребенка.

Конечно нельзя терпеть оскорбления-унижения. Отвечайте ему агрессией. В вашем заболевании нельзя ее держать. Ничего не бойтесь. Отстаивайте себя. Держите свою позицию. Ваше здоровье сейчас важнее всего!

С уважением, Надежда Леус.