Сын занимается хоккеем

Марина (40 лет) 12.10.2019

Здравствуйте! Сын занимается хоккеем третий год( ему 8 лет). Никогда не отказывается от тренировок. 5-6 дней в неделю занимается. Но результат минимальный. Выходит на лёд и... шайбу не отнимает, в атаку не идёт, не защищает. Катается будто зритель. Ощущение, что он то ли боится соперников, то ли переусердствовать не хочет. Радуется выигрышам команды, все время говорит о хоккее. На наш вопрос: ну если не получается, не можешь или не хочешь, давай уйдём. Ведь это не только твоё время, но и наши финансы, т к не дешевое удовольствие. Ребёнок молчит или начинает говорить, что только хоккей нужен и что не бросит. Но на следующей игре все повторяется. Тренер уже ставит его с младшими, потому что роста нет. Если в прошлом году он был не самым последним, то уже сейчас видно как его ровесники улучшили результаты. Как чемодан без ручки и бросить жалко и тяжело нести.

Марина, профессиональный спорт - сложная штука... Возможно что не стОит тренировать ребёнка в таком ритме, можно заниматься в более мягком режиме - "для себя". К сожалению хорошо знаю нескольких молодых мужчин, "из которых родители мечтали сделать хоккеистами" - и те до сих пор с ужасом вспоминают утренние и вечерние тренировки, сборы, тяжеленные баулы...

Ведь наверное значительно важнее, чтобы ребёнок чувствовал себя достаточно счастливым...

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Марина, придётся сделать выбор! То есть - либо решается, что ребёнок занимается хоккем для своего удовольствия и здоровья. Подход здесь будет - если сыну нравится, то пусть ходит, возможно, стоит найти тренера, менее ориентированного на результат. Либо, если важнее финансовый вопрос - подобрать сыну хобби побюджетнее.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)