Сын не хочет заниматься нигде

Марина 25.04.2013

Добрый день, уважаемые психологи. Мне 33 года,разведена, есть сын, ему 7 лет. Мы живем с ним вдвоем. На протяжении этих 7 лет, его воспитанием занималась я и моя мама. Сейчас мы возобновили отношения , собираемся жить вместе. На данный момент мы живем в разных городах. Муж с ребенком общался очень редко, его воспитанием не занимался. Сейчас общение их стало более частое, но далекое от идеальных. В школу сына водит моя мама и она же делает с ним уроки. Заканчиваем первый класс. В течение всего года обучения у нас возникали с ним конфликты из-за его нежелание заниматься чтением, письмом, математикой, а так же из-за его поведения в школе. На него жалуются, что он дерется, обзывается, задирает старших детей. На уроках не слушает материал, вертится, отвлекается. Дома уроки делает, но часто со скандалом. Не хочет читать, считать, писать. Если его попросить повторно почитать, он закатывает истерику. Помимо школы он ходит на футбольную секцию, изо. Там те же проблемы, не слушает преподавателей, обзывается на учеников, задирает всех. Из-за его поведения на секции (не слушает тренера, плохо выполняет задания) ребята не хотят с ним играть, брать его в команду. Он злится, обижается и начинает всех обзывать или задирать. Он пасует перед любыми заданиями, не хочет и не желает переделывать то, что плохо получается. Критику воспринимает болезненно, закатывает истерику. Его обычный ответ: я ничего делать не буду, уйду из дома и вы меня не найдете. Или: я хочу умереть, пусть меня побьют сильно, я буду валяться и все будут надо мной смеяться. Я хочу чтоб меня обзывали, били, унижали. Пусть учительница посадит меня в тюрьму, я там буду гнить.

Меня это выводит из себя я не знаю как реагировать на его слова и эмоции. Меня беспокоит его поведение и реакция на мои слова. Я понимаю, что сама его таким сделала. Он умный, жизнерадостный, энергичный ребенок. очень любопытный и веселый. Ему все интересно, но когда его не заставляют что то делать. Если ему не хочется он делать не будет. Если заставить, то будет истерить, кидать предметы или топать ногами. В общем я чувствую, что не справляюсь с ним. Не последовательно запрещаю либо разрешаю. Часто срываюсь на него, кричу или шлепаю. Уроки с ним делать это катастрофа. Оба на взводе, я кричу, он плачет, отказывается что либо делать. Моя мать меня меня постоянно критикует, что я ему то завтрак не варю, то не слежу за ним. Что он плохо себя ведет и учится, это моя вина. Муж сказал, что я достала его своими жалобами на ребенка. Его воспитание -это нотации как вести себя надо или не надо и если сын плохо себя ведет, то мол надо запрещать все. и телевизор и улицу и компьютер. А я по его словам, сыну все разрешаю, сюсюкаю с ним. А если и запрещаю, то это не надолго и быстро его прощаю. В общем он устранился, сказал раз я не слушаю его, то поперек лезть он не будет и лучше постоит в сторонке , посмотрит, так как я его критикую, что он все не так делает.

Для меня ситуация просто патовая, я везде виновата и у меня чувство такое, что я неудачница, ничего не могу и какая то недоделанная. Я не вижу выхода и не знаю как мне быть. Кого слушать? как восптывать сына, чтоб он был счастлив.

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Марина!

Вам нужно поработать с психологом над созданием родительской стратегии. Которая будет опираться не на мамины, мужа или Ваши представления о том, что "родители должны" или "дети должны" - а на действительное знание и понимание процессов развития и потребностей ребенка.

И так же важно выстроить непротиворечивую родительскую роль. А с этим без работы над собой не справиться. Ваш сын своим поведением демонстрирует, как это ни странно, тревожность. Отсутствие опоры и ясности в его детской жизни.

Но - все исправимо. Проблема решаема. Психолог в Алматы Вам в помощь.

Желаю удачи!