Детские комплексы

Татьяна 06.09.2011

Помогите мне, пожалуйста, разобраться в себе!! сейчас мне 25. мне очень мешает, что порой я становлюсь очень замкнутая, могу не поздороваться со знакомым человеком на улице, чувствую, что зажата, боюсь новых людей, становлюсь застенчивой и замкнутой, хотя многие могут сказать, что я очень солнечный и общительный человек. они мало о моих комплексах знают. я пытаюсь это скрывать.

дело в том, что в детстве я была очень застенчива. я боялась даже купить что-то в магазине сама. один раз, помню, пошла купить батон, мне продали черствый, я еле-еле со слезами на глазах вернулась уже с мамой в магазин, чтобы поменять его. остановлюсь на такой подробности, что я очень долго не могла научиться спать отдельно от родителей. сначала это было обусловлено квартирными условиями. мы жили с бабушкой и дедушкой, места было мало. но потом, когда мы переехали в отдельную квартиру, я еще долго, лет до 7, бегала к родителям спать. они меня укладывали в одной комнате, но ночью я просыпалась и бежала к ним. и получалось даже, что несколько раз я видела, как они занимаются сексом. они думали, что я сплю, а я не спала. это ужасно. я тогда не понимала, что это такое, но о "взрослых отношениях" узнала все равно очень рано... и большой палец я сосала лет до 9, наверное. не каждую ночь, конечно, но было дело. бабушка в деревне следила за мной, пыталась мазать мне палец полынью, чтобы горько было. но потом я как-то сама отучилась от этого. я слышала, что если ребенок кладет палец в рот, значит, ищет подсознательно защиты. скажите, могли ли эти все события отложиться на моем характере как-то? на том, что я вот такая скромная выросла. все комплексы ведь из детства. наверное, мне не помешал бы гипноз, чтобы как-то соединить прошлое и настоящее в единую цепочку и понять причину моих сегодняшних страхов перед общением, перед людьми.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Татьяна! давайте разберем, что происходит:

 я становлюсь очень замкнутая, могу не поздороваться со знакомым человеком на улице, чувствую, что зажата, боюсь новых людей, становлюсь застенчивой и замкнутой

однако - это Вы позволяете себе такой становиться и только в Ваших силах что-то изменить! однако прежде, чем что-то менять необходимо осознать в первую очередь Вам самой - почему идет эта реакция избегания? почему мир взрослых кажется Вам Небезопасным, почему Вы ищите защиты сами себя защищая? что будет, если Вы откроетесь? что почувствуете? ведь убегаете Вы именно ОТ того, что будете чувствовать и сами себя ещё больше загоняете в этот порочный круг!

я пытаюсь это скрывать.помню, пошла купить батон, мне продали черствый, я еле-еле со слезами на глазах вернулась уже с мамой в магазин, чтобы поменять его

а что случилось? почему это было болезненно? что почувствовали? почему испытали это чувство? Ваш внутренний ребёнок отчаяно ищит защиты, чтобы чувствовать себя в безопасности - а соответственно этот базис НЕ был заложен в детстве - а работать надо с этим!

а вот скрывать себя нельзя - тем самым Вы и себя обманываете и людей, сами препятствуете тому, чтобы они Вас приняли! ведь именно Отвержения себя Вы боитесь!

я очень долго не могла научиться спать отдельно от родителей

почему? значит были эмоционально привязаны! почему? боялись. чего? и кто привязал?

это говорит о том, что Вы будучи ребёнком были носителем семейного симптома - и разбраться нужно именно в том времени, где это все происходило! и проработать эти корни! однако только ВАШ Взрослый , может дать защиту Вашему Внутреннему Ребёнку им нужно помочь установаить контакт! а НЕ ждать и искать это принятие во вне!

 я вот такая скромная выросла. все комплексы ведь из детства.

мне не помешал бы гипноз, чтобы как-то соединить прошлое и настоящее

да, Вы такая выросли - Однако за то, что происходит сейчас в Вашей жизнит несете ответственность Вы - именно Вы-взрослая! и только Вы что-то можете изменить!

а почему именно гипноз? Вы и сами себе все можете сказать, только нужно повернуться к себе лицом!

Татьяна, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду только рада Вам помочь!