Раздражаю саму себя

Екатерина (24 года) 09.10.2019

Здравствуйте. Меня очень беспокоит сама я. Я не могу ужиться с собой , так как сама порчу себе настроение , сама могу довести себя до слез. Я очень эгоистичная и мне нужно , чтобы обращали внимание только на меня и больше ни на кого , чтобы дружили только со мной и больше ни с кем , чтобы у всех я была на 1 месте. Но такого не происходит и от этого я раздражаюсь и понимаю , что это не правильно быть такой эгоисткой. Я думаю, что это связано так же с моей самооценкой , так как я очень не уверенна в себе и поэтому мне всегда не хватает внимания. Как спокойно жить , без этих мыслей?

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Екатерина, перестать быть себе врагом и подружиться с самой собой можно только с помощью психотерапии. Увы, это работает только так. Ни книжки, ни усилия над собой дома не работают. Но мы с такими случаями успешно работаем и помочь Вам можем, пишите.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Коваленко Ангелина Александровна

Екатерина

чтобы у всех я была на 1 месте.

Быть "самой лучшей" - установка ваших родителей или значимых родственников.

"ты должна быть певой на соревнованиях, ты должна быть отличницей и т.д." Помните что то подобное из детства?

Чтобы начать жить без этих мыслей вам нужно найти время для скайп консудьтации, на которой мы сможем нейтрализовать детскую установку. Для этого существуют психологические техники. Это самый быстрый, действеный и безопасный вариант.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Екатерина, скорее всего это история либо недолюбленного - либо - наоборот перелюбленного в детстве ребёнка.

Я бы рекомендовал вам прочитать у меня на сайте в разделе "книги" как минимум первую в списке, также возможно вам будет полезно почитатать и другую, про нарциссизм:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=11-Books/

По поводу "нормализации самооценки" - в этом вопросе вам может помочь работа с толковым психологом в формате регулярных встреч, чтобы можно было "проговаривать" различные ситуации и всё раскладывать по полочкам.

Но -начните с прочтения рекомендованной вам литературы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.