Почему дочь не уважает меня?

Елена (42 года) 04.10.2019

Я ростила дочь одна и не в чем ей не отказывала.Сейчас дочери 16 лет.Онапостоянно грубит доводит до слез.Посылает куда подальше.Нет никакого уважения ко мне как к матери.разговаривает со мной как с каким то ненужным обществу человеком.очень обидно незнаю как с ней быть...

Уважаемая Елена!

Для того, чтобы разобраться, что происходит в вашей семье нужна консультация. Нужна возможность задать вам вопросы и получить на них ответ. Обычно, отсутствие уважения говорит о том, что дочь тоже не чувствует уважения к ее интересам, потребностям с вашей стороны. Мы, взрослые думаем, что лучше знаем, что должен делать наш ребенок, а ребенок видит это иначе. Если мы говорим сами, не слушаем мнение ребенка, не умеем договариваться с ним, тогда мы не сможем получить уважения от него. Часто бывает и так, что мать делает все для ребенка в ущерб себе, и ребенок привыкает к тому, что маме ничего не нужно, раз мама ничего на себя не тратит, так мы воспитываем эгоистов. В любом случае, важно выстраивать иные отношения с вашей дочерью, выставлять ей границы (что позволено по отношению к вам, а что нет). Если хотите реально изменить ситуацию, запишитесь на скайп консультацию.

С уважением, семейный психолог Волженина Лилия Михайловна, Новосибирск

Летучий Игорь Анатольевич

Елена, здравствуйте. Да, надо однозначно хорошо относиться к детям, но у Вас был "перекос", где Вы только были ради нее готовы на все, а у дочери к Вам не было обратного, Вы ей этого не привили, тем самым за эти годы, вы обесценили себя, где она уже ведет себя так, как Вы описываете... Сейчас, надо Вам набраться терпения и быть последовательной в общении с ней, чтобы выровнять ситуацию. Вам надо вести себя с ней, насколько возможно СПОКОЙНО, не пытаться у нее "вызвать чувство совести", говоря, как Вам плохо, будете так говорить, сделаете еще хуже... Вы адекватно реагируйте на ее поведение, даже с юмором, говорите с ней на различные темы, как ни в чем не бывало. Успехов Вам во всем!!!

Эффективное личное и семейной консультирование, терапия по Skype

Уважаемая Елена,

за вербальной агрессией дочери по отношению к вам может стоять ее попытка защититься от мира, неприятие себя ( внешности, статуса в коллективе), либо простое неумение контролировать свои эмоции. Все вместе - подростковый кризис, через который вам придётся пройти , Елена.

Подростки часто ощущают "враждебность" всего окружающего их мира и перенаправляют свой аффект на значимых других. Почти каждое второе обращение родителей несет вопрос, как добрый и послушный ребёнок мог превратиться в такое чудовище.

Ваша дочь сейчас очень нуждается в вашей любви, хотя слова ее кричат о другом. Подойдите к ней, обнимите. Скажите, что будете любить ее любой, даже если сейчас ей кажется, что вы для неё не так важны как раньше. От вас сейчас требуется БЕЗУСЛОВНАЯ любовь
Говорите ей каждый день, как она дорога вам, пусть в начале реакции с ее стороны не будет.

По мере того, как будет оформляться доверие между вами, основанное на уважении границ другого, принятии и признании ценности друг друга , вы сможете заново выстроить отношения с ней.
С уважением к Вам,

психолог Мария Царенко

Елена, здравствуйте!

Очень обидные вещи делает ваша дочь. Особенно когда посвящаешь себя полностью ей. Но ведь зачастую в этом и кроется начало проблемы. Она не чувствует себя отдельным - отсюда и неадекватная оценка себя, непринятие каких-то частей себя, недостатков. Во всех ею чувствах для нее скорее всего являетесь виноватой Вы. Т/е ее не поняли, или обидели где-то - она будет винить себя, а потом Вас.

Начните отдаляться от нее, давать ей больше пространства. 16 лет - человек, уже способен начинать мыслить своей головой. Если где-то она может испытать неудачу - позвольте ей прожить ее самой. Ей нужно взрослеть. Не берите за нее эту ответственность.

С уважением, Надежда Леус.

Коваленко Ангелина Александровна

Отношения с подростками отличаются от любых других отношений, но основы остаются все теми же: любовь, уважение, честность, принятие, поддержка, собственный пример. Разница может быть лишь в том, что это очень нежный возраст и подростки очень ранимы, так как находятся в ситуации роста, когда психологически это еще ребенок, а физически происходит активный рост и гормональная перестройка. И многие девочки в свои 12 выглядят как уже сформировавшиеся женщины, а мальчишки вдруг за одно лето перерастают маму и папу. Они сами не совсем понимают, что с ними происходит. Рост самосознания не всегда успевает за ростом тела и активацией инстинктов. В этом то и сложность подросткового возраста.

Только уважение! Важно чувствовать границы, которые с некоторых пор становятся очень осязаемыми между подростком и вами. И уважать эти границы.

Попробуйте поговорить с ней от 3 лица, вам важно узнать как можно больше ее мнения, почему интересно именно это, что она сама по этому поводу думает.

Проштудируйте информацию по этой теме.

Вам нужно говорить с ней на "ее языке", понимать все термины, тогда у нее будет к вам доверие по этой теме, и вы сможете узнать более подробно о ее чувствах.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации