Дочь не уважает родителей, огрызается, грубит

Татьяна 01.07.2014

Дочке 7 лет. Закончила 1 класс. Учителя в ней души не чают, очень любят и хвалят. Дочь от первого брака, с отцом видится редко (тот много работает) и отношения у них хорошие, может просто потому, что он не особу участвует в ее воспитании. С новым мужем живем 2 года, у нас общий ребенок. Дочка в малышке души не чает, никакой ревности нет. А вот с мужем отношения не очень. Точнее периодами. То все хорошо, она вешается ему на шею, говорит что любит, а потом садится на шею и начинает огрызаться, хамить. Такое отношение теперь и ко мне. Что-то попрошу сделать ( и не один раз повторяю просьбу) делает с оговорками, дразнится, "рычит". Если что-то не по ее, сразу в слезы. Отругаю, начинает на меня вешаться, просить прощения, говорить, что больше не повториться, но на следующий день повторяется. Муж уже устал реагировать, просто отшел в сторону. Он не понимает такого отношения, по его мнению ребенок должен уважать мать, она должна быть на первом месте и перечить ей не надо, и выполнять все просьбы с первого раза, я с ним согласна, но в его понимании решение данной ситуации жесткое наказание (ремень), а я очень против этого. Но сил бороться уже нет. Еще у дочери есть нехорошее качество все докладывать - звонит бабушке и рассказывает буквально обо всем, кто с кем поссорился, кто что не так сделал, от этого тоже не знаем как отучить, уже устали разговаривать, вроде объясняешь ей, а как будто не слышит или не слушает так как не важно для нее это.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Татьяна! давайте разберем, что происходит:

Что-то попрошу сделать ( и не один раз повторяю просьбу) делает с оговорками, дразнится, "рычит". Если что-то не по ее, сразу в слезы. Отругаю, начинает на меня вешаться, просить прощения, говорить, что больше не повториться, но на следующий день повторяется.

коррекция поведения ребёнка начинается с коррекции стиля воспитания и выработки нового стиля реагирования со стороны именно родителей.  Стоит разобрать Ваши реакции (и супруга) в конкретных ситуациях взаимоотношений с дочерью и начать с коррекции Вашего стиля реагирования, тобы закреплять одинаковое поведение со стороны дочери.

 в его понимании решение данной ситуации жесткое наказание (ремень), а я очень против этого. Но сил бороться уже нет.

ремень не поможет решить проблему - физическая сила, которую проявляют родители - это скорее символ их беспомощности и демонстрация власти, а это ещё больше озлобляет ребёнка. Бороться с ней не надо, нужно обратить внимание на себя, на то, как Вы общаетесь с дочерью, как наказываете, как объясняете. Есть метод логических последствий, это более конструктивный подход к ребёнку, где Вы занимаете позицию Родителя, НО предлагаете ребёнку разные варианты последствий его поведения и контролируете, чтобы эти последствия наступали. Тем самым ребёнок учиться и ответственности и выстраиваются отношения с родителями. Все это нужно просматривать на конкретных ситуациях.

Татьяна, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва