Почему дочь не называет меня мама?

Алена 10.11.2015

Здравствуйте! Моей дочери 1 год и 4 месяца. Говорит достаточно слов, но вот мамой меня не называет...Учу её, но она упорно говорит папа..Смотрит на меня, губами повторяет за мной мама, но как только я замолкаю, то она начинает говорить папа, при чем столько раз, сколько я сказала мама... Папа-это папа, баба-это моя мама, дядя, тетя и т.д. Собака даже говорит и дверь, и кися и многое другое, а вот мама ни в какую..Хотя если ей говоришь иди к маме, мама покормит, мама оденет, мама даст, мама купит и др, то она понимает и идёт ко мне или за мной! Но при этом обращается папа...

Здравствуйте, Алена.

Алена

Говорит достаточно слов, но вот мамой меня не называет..

Дети в этом возрасте только учатся говорить. Они даже не понимают смысла слов, они их просто повторяют за другими. По всей видимости Вашей дочке проще произносить другие слова - папа, баба, дядя, а слово мама пока дается с трудом.

Алена

Учу её, но она упорно говорит папа.

"Учить" ее не надо. Чем больше Вы будете на нее "давить", тем труднее ей будет. Она ведь чувствует, что Вы недовольны, что Вы обижены, тогда ей кажется, что она делает что-то не так. Но она просто это делает как может.  У нее уже получается говорить много слов, поддержите ее в этом, покажите ей как Вы радуетесь каждому ее новому слову, и уверена, что скоро у нее получится сказать мама. Всему свое время. Вы подходите к ее неумению с точки зрения взрослого, а у нее пока просто не получается. Попробуйте просто радоваться ее успехам, а не расстраиваться из-за того, что у нее не получается то, чего хотите Вы.

С уважением,

Пабст Любовь Вениаминовна,психолог Дрезден, консультации по Skype

Добрый день, Алина! Прежде чем что-то Вам советовать, я предложила бы проверить у ребенка слух. То, как Вы описываете, как она смотрит на Вас, возможно, она повторяет за Вами движение губами. Может, детский психолог еще что-то Вам подскажет.

Костинская Галия, психолог г. Афула

Алена, из Вашего вопроса непонятно — произносит ли Ваша дочь все звуки.
Быть может, она заменяет звук [м] на звук [п].

Алена

... как только я замолкаю, то она начинает говорить папа, при чем столько раз, сколько я сказала мама... Папа-это папа, баба-это моя мама, дядя, тетя и т.д. Собака даже говорит и дверь, и кися и многое другое ...

Ни в одном из слов, которые Вы привели в пример того, что уже может говорить Ваша дочка нет звука [м].

Если Ваша дочь может произносить правильно слово "мама", то и откликайтесь тогда, когда она Вас позовёт этим словом.

Ну и, конечно, визит к психологу и к логопеду не повредит Вам и Вашей дочке.

Тимур Михайлович Шутенко, психолог — Таганрог