Чувства к незнакомой женщине

Александр (42 года) 01.10.2019

Здравствуйте. Так вышло, что мне очень небезразлична женщина, с которой я фактически не знаком. Ей примерно около 50 лет (мне 37 лет), работает продавцом в продовольственном магазине. Я видел ее на протяжении более 10 лет, но не было даже намека на то, что начал ощущать сравнительно недавно, около года назад. Раньше мне как-то не приходилось делать у нее покупки, теперь делаю это регулярно. Без преувеличения, каждая встреча - настоящий праздник ,хотя при этом ужасно нервничаю и нахожусь в постоянном напряжении до и после. Когда я поздравил ее с наступающим Новым годом, она очень дружелюбно отреагировала. Она симпатичная, скромная, вежливая, но при этом хмурая и замкнутая. Она закрытый человек, если верно понимаю. Мне она кажется какой-то родной, и я вижу в ней сходство со своей давно умершей матерью в плане внешности, голоса, манеры говорить и думаю, что и характера. При встречах я очень легко воображаю, будто она действительно является моей матерью. Что она всегда защитит, накормит, спрячет от всех проблем и т. д. Разумеется, я понимаю, что если скажу ей об этом, скорее всего, она испугается, примет за сумасшедшего.

И вообще, я вряд ли осмелюсь проявить активность. Ясно, что в магазине, в присутствии ее коллег и покупателей вести личный разговор трудно, буду испытывать сильный дискомфорт. И она почувствует себя в неловком положении. У нее есть на руке обручальное кольцо, но это не самое важное. Недавно я столкнулся с ней на улице, когда она, видимо, шла на работу. Я не искал с ней встречи, это произошло случайно. Я не пытался с ней заговорить, так как практически не вижу плюсов, которые могу иметь в ее глазах. Считаю, что мне не повезло со внешностью. Мне нечего ей предложить и во мне отсутствуют такие важные в мужчине свойства, как надежность, уверенность, умение адаптироваться в социуме, работать и зарабатывать. Я себе нигде не смог реализовать в профессиональном и социальном плане. Главная причина в том, что, сколько себя, меня всегда окружали, мягко говоря, не очень приятные люди, моральные уроды. Они втоптали меня в грязь, отняли способность наслаждаться жизнью (троллинг, оскорбления, прямая агрессия). Мне очень давно хочется спрятаться и нигде не показываться. Я испытываю дискомфорт, когда нахожусь среди людей и вынужден с ними контактировать. Люди сразу вычисляют во мне жертву и соответственно относятся. Кроме того, я боюсь живых отношений, никогда не пытался их строить. По всей видимости, принадлежу к категории людей, не способных к ним. Ранее я решался только на взаимоотношения на расстоянии, чтобы ни за что не отвечать и не строить их в реальности.

Какое-то время я дружил с женщиной из другого города, мы не виделись вживую. Познакомились на сайте по интересам. Она старше меня на 13 лет, замужем, имеет двоих взрослых детей. Это очень добрый, умный и душевный человек с нелегкой судьбой, но при этом необыкновенно оптимистичный и позитивный. Она является инвалидом по слуху, потом я узнал о других ее заболеваниях, о том, что она чудом все еще жива. В ней я также вижу сходство с покойной мамой во многих аспектах - внешности, складе личности, увлечениях. Наше общение было очень теплым, интересным, доверительным, но, безусловно, это путь в никуда. В любом случае я не способен ее добиваться и не решился бы ехать для встречи с ней. И у меня пропало желание общаться из-за ревности к мужу. Особенно, после того, как я увидел ее совместные фотографии с мужем, где они веселые и счастливые (это ее второй брак, заключен три года назад). Сделал попытку с ней объясниться, и она отнеслась с пониманием, оставила мне возможность писать в любое время. Иногда мы поддерживаем общение, и она продолжает мне многое доверять. У нее начались серьезные проблемы с мужем, он постоянно пьет. Недавно она долго лежала в больнице после конфликта с мужем. Я так понимаю, избил, поскольку она намекала на его проявления агрессии. Кроме того, ей приходится ухаживать за больной матерью, регулярно ездить к ней за 100 км. Ранее далеко ездила ухаживать за бабушкой мужа и все это параллельно с работой...

Потом я общался в переписке и по телефону с другой женщиной, из Санкт-Петербурга. Она - начинающий психолог, в прошлом году окончила ВЕИП, потом прошла переподготовку на клинического психолога. Ранее она сделала успешную карьеру в финансовой сфере, совмещая работу аудитора с преподаванием в ВУЗах. Так произошло, что она сама предложила свои услуги и я в течение нескольких месяцев платил за краткие телефонные разговоры. Она утверждала, что я представляю для нее огромную ценность и важность и хотела бы со

мной общаться бесконечно. И что ей не надо от меня денег, только необходимо платить за аренду кабинета в психологическом центре на время разговора. Мне казалось, что я влюблен, был ею просто одержим. Ужасно ревновал к ее знакомым мужчинам, наблюдал за ними в соцсетях. Пытался узнать, с кем у нее были отношения в прошлом. Она, безусловно, умеет ловко манипулировать людьми и знает, за какие ниточки меня дергать.

Неизвестно, сколько бы это продолжалось, но меня ждали весьма неприятные события. В ноябре прошлого года мой отец заболел, в феврале его не стало. Его смерть оттеснила все остальное на задний план. И тогда мне было сравнительно легко сказать психологу, что больше не могу платить и мне не нужны консультации. Но она и в настоящее время пытается у меня вымогать, понимая, что я не избавился от этой зависимости, давит на чувство вины. И я надеюсь, что в этом плане мне поможет чувство к незнакомой женщине.

В данный момент мне нелегко, но мысли об этой женщине дают определенную поддержку. Испытываю к ней благодарность просто за то, что она есть. Мне хочется быть рядом с ней, но ужасно стесняюсь и считаю себя очень неценным. Я стараюсь как можно чаще ее видеть, но при этом не мозолить ей глаза, привлекать к себе минимум ее внимания. И как подчеркнул, считаю бессмысленной попытку проявить какую-либо инициативу.

Хотелось бы понять, что, собственно, делать в этой ситуации, какую линию поведения выбрать. Заранее благодарю.

Александр, каждый раз вы в женщинах ищите маму. Это не партнерство, это горевание по умершей матери, переживания одиночества и внутренней пустоты. Вам необходимо разбираться с отношениями с матерью, пережить горе потери. Принять ее смерть.  Это то, с чего необходимо начать терапию.

Коваленко Ангелина Александровна

Александр

Мне она кажется какой-то родной, и я вижу в ней сходство со своей давно умершей матерью в плане внешности, голоса, манеры говорить и

в женщине вы видите образ вашей ушедшей мамы. Скорее, вы не до конца пережили ее потерю.

Попробуйте оставить "светлую память" о вашей маме.

Измените отношение к потере, примите как тяжелый и необходимый опыт, и найти в себе силы как жить дальше.

Потеря создает ощущение пустоты внутри. Был смысл- а теперь нет. Но это обманчивое ощущение.

Заполнить пустоту нужно изнутри. Попытки заполнения внешними атрибутами- заботы, поездки, знакомства- не принесут успеха.

Средство для этого есть.

Только от вас зависит, воспользуетесь ли вы этим, или проигнорируете, даже не попробовав что это такое.

Обращайтесь, можно по скайпу. Помогу вам "наполнить себя жизнью" изнутри.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации