Муж сообщил, что испытывает чувства к другой женщине, но и ко мне тоже!

Екатерина (38 лет) 26.02.2020

Здравствуйте. Меня зовут Екатерина. Я замужем уже почти 10 лет. живем вместе 11. У нас дочка ,в мае исполнится 8 лет. Пол года до определённых событий,я понимала,что у нас наступает кризис,отношения стали холодными,захватила рутина ,обыденность ит.д. В конце ноября 2019 года муж сообщил,что есть женщина к которой он испытывает очень сильные чувства. Мы поговорили,я не знаю как мне это удалось,но я сохранила спокойствие,и сказала,что ну раз так получилось давай что то решать! Мы приняли решение расходиться!!!! Нужно было мне с ребёнком найти и приобрести жильё,это всё конечно не быстро! Спустя неделю после нашего с ним разговора,супруг рассказывает,что и ко мне у него есть сильные чувства!целый месяц до конца декабря мы прожили семьёй вместе,пока я не узнала,что в те дни когда мы с дочкой уезжаем к моим родным в гости,в наш супружеский дом он приводит,вот ту другую женщину! Мы собрались и уехали! И вот уже почти два месяца,у мужа отношения и с той женщиной.и мне он продолжает рассказывать о своих чувствах ко мне,не только мне ,но и нашим общим друзьям. Друзьям говорит,что запутался! Отношения там он заканчивать не хочет, но и меня не отпускает! Я его очень сильно люблю,за эти два месяца я сама на многие вещи пересмотрела своё отношение! Супруг знает о том как я к нему отношусь. И вот ещё очень важный момент. В нашем с ним семейном кризисе,он винит именно меня в большей степени. Хотя я считаю.что всегда виноваты оба!!!! Я не знаю,что делать в сложившейся ситуации. Как с ним общаться и т.д.

Екатерина, день добрый.

Очень много сочувствия к вашему состоянию, в котором вы сейчас находитесь.

На мой взгляд есть три очень серьезные грани которые которые вызывают в вас растерянность и затруднения.

1. Сама ситуация измены и развода, в которой ваш муж приводил в дом другую женщину. Одного этого достаточно для тяжелейшего стресса.

2. "В нашем с ним семейном кризисе,он винит именно меня в большей степени" - я согласна с тем что в за отношения отвечают оба, но похоже ему частично удается убедить вас в вашей вине и задеть вас этим, возможно вынудить оправдываться или просто испытывать эту вину. Конечно он, заведя любовницу, приводя ее в тот дом где еще жили вы, не находя силы сделать выбор между двумя женщинами, будет всеми силами пытаться перекладывать свою ответственность. По сути это психологическое насилие, которое вы выдерживаете ради чего-то.

3. И одновременно при всем вышесказанном "он продолжает рассказывать о своих чувствах ко мне,не только мне ,но и нашим общим друзьям", а вы в свою очередь задаетесь вопросом "Как с ним общаться?". Другими словами он рассказывает, а вы слушаете, и этим самым вы поддерживаете общение, которое унижает, выматывает и разрушает вас.

Вы пишите о том что "Супруг знает о том как я к нему отношусь", и если переиначить эти слова, то получается что он знает что может над вами издеваться и продолжает это делать.

А я хочу вас спросить, знаете ли вы как вы сама относитесь к себе?

Очень хочется вас поддержать и обратить внимание не на вашего мужа, а именно на вас саму. Насколько вы дорожите собой, своим здоровьем и счастьем, благополучием и спокойствием.

Пожалуйста позаботьтесь о себе, думайте о себе больше. В конце-концов пожалейте себя!

Если сейчас вы не находите душевного ресурса на это, если все мысли только о нем, тогда я настоятельно вам рекомендую обратиться к психологу. Длительное пребывание в такой ситуации чревато искажением восприятия реальности и как следствие развитием эмоционального расстройства.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с близкими.

Обращайтесь. Буду рада быть вам полезной.

Ваш Психолог, Гештальт терапевт. Консультации в Петербурге и Skype