Недопонимание и агрессия

Анна (33 года) 30.09.2019

Добрый день. Сегодня снова столкнулась с пробоемой, на этот раз она меня прямо из себя вывела, так обидно стало.. мать мужа очень серьезно болеет, соответственно от боли и гормонов она психует и транслирует все мужу. Он приеэжает домой и срывается на мне. Вчера пока я сажала ребенка в стульчик (после этого собиралась дать всем ужин), параллельно что то ему говорила так в этот момент он как прикрикнул на меня мол "давай ужинать, хватит болтать" я ему в ответ сказала что не надо срывать на меня весь гнев, и пошло поехало мол ты не имеешь права на меня повышать голос, ты женщина, ты должна меня поддерживать и тд.. мне так стало обидно, я не считаю себя в нашей семье хоть чем то ценным, со мной не советуются, а если и делабт отдолжение то опускают это до такой степени что "она все равно ничего не понимает". Для мужа авторитет это его мама, я всегда остаюсь третьим звеном (запасным так сказать.) Я не хочу соревноваться с ней ни чем и не пытаюсь как то показывать лидерство, а хотябы услышать меня и почувствовать как мне вся эта ситуация (подчеркну что я не однократно объясняла что я чувствую своему мужу но меня игнорироует и затыкает рот, делая виновной меня) а я получается в этом треугольнике как "коза отпущения"

И постоянно меня учит что я не слежу за ребенком, мол я все делаю не так, я необразованная плохая мать..был момент когда он опчть привел в пример свою маму. Мы о чем то спорили и он сказал "да если бы не моя мама, ты бы ничего и не сделала. К тому что она мне дарила всякие книги по воспитанию ребенка, игрушки развивашки и пр..а когда свормировывается мое личное мнение или чего что я захочу прочитать, рассказываю об этом ей и она в ответ : хорошо, но читай лучше этих авторов они лучше.

У меня от всей этой ситуации и недопонимания тяжкий груз на душе, не знаю как реагировать уже кроме слез и обиды.. рассказать обо всем этом некому, записываю все в телефон. Скажите как быть? Как можно пересмотреть взгляды всех? Я совсем запуталась, очень важна ваша оценка со стороны

Магерамова Марьяна Александровна

Здравствуйте,  Анна!

То, как к нам относится мужчина- это наше отношения того, как мы сами к себе относимся.

Вам необходимо научиться любить и уважать себя, повышая свою ценность.

В идеале все эти моменты стоит разбирать в терапии. Любые советы щдесь мало эффективны.

Приходите на консультацию. Лично для вас первая консультация будет бесплатная.

Магерамова Марьяна Александровна - психотерапевт, коуч.Москва.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Анна, тема вечная! Да, Вы изначально были третьей в этом треугольнике, так как муж психологически от матери не отделился. Ваш статус в семье надо подымать, "козой отпущения" Вы были достаточно. Разыграть эту тему можно по-разному, например, если муж считает, что, благодаря своей маме, он лучше знает, как воспитывать сына, то предложить ему этим и заняться.

Если не будет получаться, обращайтесь, готовы Вам помочь.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Анна

он как прикрикнул на меня мол "давай ужинать, хватит болтать" я ему в ответ сказала что не надо срывать на меня весь гнев, и пошло поехало мол ты не имеешь права на меня повышать голос, ты женщина, ты должна меня поддерживать и тд.

Анна, никто не имеет права ни на кого повышать голос.

Но получается - что муж - "замужем за мамой" - ведь - "она его главная женщина". А вы - так, "с боку припёка"... (( и это конечно очень грустно и обидно.

Анна

Я совсем запуталась, очень важна ваша оценка со стороны

С моей точки зрения - нужно чётко и настойчиво проводить здравые границы - и не допускать, чтобы вас держали в качестве "прислуги".

Требуйте уважительного к себе отношения!

Берегите себя!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.