Как найти интересы и цели в жизни?

Аня 09.08.2017

Добрый день. Меня зовут Анна, мне 22 года. Совсем недавно я закончила бакалавриат, а теперь поступила в магистратуру. Училась я всегда достаточно хорошо, но меня не интересует научная деятельность. Поступила я это по двум причинам: 1) так хотели родители; 2) я все равно не знаю, чем заняться.

Второй пункт меня волнует гораздо больше.

Год назад я работала ui-дизайнером и делала в этой сфере достаточно большие успехи: мои работы высоко оценивались, меня брали на стажировки, работу и т.д. Этот вид деятельности не приносил мне особого удовольствия, хотя похвала со стороны радовала. Я просто знала, что у меня есть некоторые способности в сфере так называемого "визуального искусства". Далее на некоторое время я эту деятельность прекратила в связи с учебой и проектами другого рода.

Однако, за последние полгода в моей жизни произошел какой-то сбой: весной было несколько приступов, по своей симптоматике очень напоминающих панические атаки. Я обратилась к терапевту, и в итоге выяснилось, что со у меня имеются проблемы с щитовидной железой, но на субклиничинеской стадии — т.е. как таковых соматических проявлений быть не должно. Гормональное лечение особых результатов не приносит.

Периодически я ощущаю покалывание в области груди, тремор рук, повышенное сердцебиение. Особенно это ощущается по ночам — бывает, я несколько раз просыпаюсь с от того, что сильно колотится сердце и с чувством страха.

Все лето я проносилась по докторам, совершенно забыв о том, что пора бы уже решать, чем заниматься дальше в жизни.

Недавно я села восстанавливать свое портфолио, и оказалось, что по глупости я не сделала ни одну резервную копию. То есть все свои наработки и проекты я потеряла.

Отвечая сама себе на вопрос, хочу ли я заниматься дальше дизайном, я понимаю, что ответ скорее отрицательный. Но иного занятия я себе придумать не могу, ни вижу себя ни в чем.

Весь этот мешок проблем, который теперь занимает голову, побуждает во мне лишь какое-то чувство отчаяния и желание забиться подальше в угол.

Я понимаю, что это глупо, и что полубольной непонятно чем человек без цели в жизни ни у кого не вызовет интереса. И нужно развиваться дальше, но я просто не знаю, что делать. Чувствую себя совершенно аморфной ко всему. И с чем это связано тоже не понимаю.

Пока некоторое время материально меня поддерживают родители. Они ни в чем не попрекают и относятся с пониманием. Но я чувствую давление над самой собой, просто потому что, как говорится, "не знаю, за что хвататься".

Прошу, пожалуйста, дать какой-то объективный взгляд со стороны, потому что близкие люди мне, к сожалению, не могут никак помочь.

Уважаемая Аня!

Когда возникают симптомы, наподобие панических атак, это означает, что человек предпочитает не обращать внимания на свои чувства, загоняет их внутрь, от этого страдает организм на физическом уровне. Организм, как бы бьет в набат "обрати, наконец, на меня внимание!". Вам показана работа с психологом, чтобы разобраться с вашими чувствами, потребностями, начать удовлетворять собственные потребности . Что касается того, что вы не знаете, какой деятельностью хотели бы заняться. Часто происходит так, что родители не дают ребенку пробовать разные виды деятельности, они говорят ребёнку: "Будешь ходить на гимнастику или на музыку!", при этом не учитывают ( не интересуются), чего хочет сам ребенок, тем самым отбивая напрочь инициативу самого ребёнка, он понимает, как ни дергайся, родители все равно не дадут бросить, например, занятия рисованием и пойти танцевать. Не знаю точно, имеет ли это отношение к вам, с каждым случаем следует разбираться отдельно. Что же делать сейчас? На мой взгляд нужно пробовать себя в разных сферах деятельности, пытаясь отыскать то, что вас действительно будет радовать. Если у вас есть успехи в дизайне, может быть попробовать иное направление в дизайне? Если у вас утеряны ваши работы, это конечно обидно, но теперь у вас есть опыт в том, что нужно в будущем делать копии. Важно, как говорится, "держать удар", постигло в чем-то разочарование, начни все сначала. Если желаете улучшить свою жизнь, обращайтесь, консультирую по скайпу.

С уважением, психолог в Новосибирске Волженина Лилия, Новосибирск