Потеряла желание танцевать

Эльвира (36 лет) 22.01.2020

*Нашей дочке 5 лет. 2 года она ходила в детском саду на танцы, продолжительность занятия 30 минут. Все хореографы хвалили, что есть хорошие данные, хорошо танцует и старается. И сама видела, как она с радостью ходит на занятия.

Все лето были каникулы, на танцы не ходили. В сентябре пошли на занятия в другое заведение - новые дети, новый хореограф. Занятия должны были длится час. Через 40 минут дочка выбежала в слезах, сказав, что ее не пустили в туалет, она очень устала, ей там трудно заниматься.

Попробовали пойти в другую студию танца, переоделись, чтобы зайти, но так и не захотела заходить, начались отговорки. Говорит, будет ходить только в садике, как раньше, или с подружкой, которая тоже ходит на танцы в новой студии, но она на год младше ее.

Хочу понять, что с дочкой: страх, лень или боязнь трудностей. Я ей объясняю, что везде нужно трудиться, что привыкнет к новым нагрузкам со временем и будет не так сложно. Попробовать уговорить или сделать пока перерыв в занятиях танцами? После неудачного случая дочка совсем потеряла желание танцевать.

Николаева Марина Викторовна

Здравствуйте, Эльвира,

Настаивать не нужно, так как в этом возрасте на первом месте стоят отношения, а не сами занятия.

Видимо, в новой группе другие условия и хореограф более жесткий и требовательный. С детьми не работает мотивация про будущее, детям это непонятно, они живут "здесь и сейчас". Если сейчас некомфортно, то продолжать нет смысла просто так, только ради танцев, негатив будет накапливаться и приведет к отторжению вообще групповых занятий чем-либо.

Ребенку комфортно, когда его хвалят и поддерживают, в группах, где тренер настроен на результат, наоборот, больше указывают на недостатки, с точки зрения достижений результатов возможно это и правильно, однако с точки зрения психологического комфорта в корне неправильно и отбивает любое желание.

Особенно надо смотреть на тип личности вашей дочери, разные типажи по разному относятся к замечаниям. Сейчас у дочери формируется самооценка и гораздо важнее поддерживать самооценку, чем настраиваться на результат в деятельности.

Такие ситуации это вопрос взаимоотношений с окружающими, а не про сами танцы. Здесь не про лень или боязнь трудностей, а про страх получить негативную оценку себя и как следствие низкую самооценку или комплекс неполноценности.

Дочь, конечно не понимает таких сложных вещей, поэтому ваша задача разговаривать с ней в определенном ключе.

То есть, расспрашивать более конкретно, что происходит на занятиях, например, ситуация, когда ее не пустили в туалет. Буквально разбирайте с ней эту ситуацию, как это было, кто что сказал, какие чувства она испытывала. Учите ее разбираться в своих чувствах, например - тебе было обидно? Стыдно сказать? Что можно было сделать в такой ситуации?

То есть уже сейчас можно учить ребенка анализу ситуаций и вы лучше будете понимать, что с ней происходит. Это полезно делать во всех случаях, не только с танцами, но и в любых других ситуациях.

Сейчас важно, чтобы дочь начала заниматься с удовольствием, может быть и не танцами, а чем-то другим, просто, чтобы это негатив не закрепился надолго. Если хочет с подружкой, значит с подружкой, для нее это поддержка.

Уговаривать и тем более требовать не нужно, больше поддержки от вас, ни в коем случае не ругать, не вешать ярлыков (ну что ты какая-то не такая...вот все могут, а ты нет...), демонстрировать, что вы всегда на ее стороне и слушаете ее внимательно, проявляйте свои чувства, обнимайте, показывайте, что от того будет ли она ходить на танцы или нет, вы меньше ее любить не будете.

Важно сохранить контакт с дочерью, так как такие ситуации будут повторяться в разных вариантах, но дочь должна быть внутреннее уверена, что вы ее поймете и поддержите.

Это залог хорошей самооценки для нее.

Марина Николаева, Медицинский психолог, Гештальт-терапевт (Москва)

Здравствуйте, Эльвира! Это не желание заниматься танцами, а не желание ходить именно в эту студию. Что-то произошло на занятиях, что она могла испугаться строгой дисциплины, строгого хореографа. Посмотрите по ситуации, возможно будет полезно сделать перерыв небольшой? И перед тем как вы захотите отвести на занятия, познакомьтесь и поговорите с хореографом. Расспросите их требования, и расскажите о своей дочери. Каждый ребёнок индивидуален, и совершенно нормально если хореограф будет знать об особенностях вашей дочери. Кто-то не любят когда на них повышают голос, кому-то не нравится когда делают замечания. Может ваша дочь увидев требования хореографа, посчитала что нельзя отпрашиваться даже в туалет. Больше говорите с дочкой, делитесь своим опытом, но без обвинений. Очень хорошо что вы внимательны к дочери, поддерживайте её. Всего вам доброго, удачи!