Детская ревность

Екатерина (37 лет) 28.09.2019

Здравствуйте.

Можно ли целовать,обнимать одного из детей при его брате или сестре? Или нужно это делать только наедине,чтобы детская ревность не возникала?

Здравствуйте Екатерина!

Детей можно и нужно обнимать как наедине , так  при другом ребёнке, и прилюдно тоже!

У детей формируется картина мира из таких эпизодов.

Картина мира, где  мама открыто проявляет свои чувства и не стесняется их! Где ребёнок понимает, что он не один и он не центр Вселенной. Мама любит  не только его, но и других детей, мужа и любит себя!

Очень важно ребенку показать образец поведения, где человек проявляет спонтанность и свободу!

Ревности бояться не надо. Вы можете дать ребенку качественное внимание и она пройдет. Счастливый, наученный любви ребёнок, вырастает сильным и независимым от того, сколько ему дают другие.

Рекомендую Вам поработать над своей тревожностью, она может серьезно ограничивать и обеднять Вашу жизнь!

Всего Вам самого доброго!

С уважением, Каламкас Канапиева, г. Астана (очно, Skype, WhatsApp)

Уважаемая Екатерина!

Очень хороший вопрос задали вы , но ответ на него не может быть однозначным.

Сиблинговое соперничество сознательно либо бессознательно все равно присутствует в психике детей. Советую вам почитать работы Адлера, который описал особенности личностного развития в зависимости от порядка рождения. Статус " смещённого ребёнка" при неправильной компенсации со стороны Значимого Другого, Мамы, бабушки, отца может по- разному негативно отразиться на внутреннем мире ребёнка, его самоидентификации.

Если между вами и детьми сформирована устойчивая здоровая привязанность, уже хорошо.

Но вы должны принять тот факт, что любовь не может быть одинаковой, и когда мы говорим, что любим детей одинаково, они могут считывать это искажение на невербальном уровне.

попробуйте подумать о своих чувствах к каждому, нет ли к кому-то вины, нет ли бессознательного предпочтения.

Лучше всего говорить с каждым в отдельности, говоря о его личной значимости, ценности, уникальности для вас. Проводить специально выделенное время с каждым из них.

Если у вас в детстве был брат или сестра, вспомните, что чувствовали вы к ним. Была ли зависть, соперничество.
Вывод : любите и демонстрируйте любовь к каждому ребёнку, выделяя его особое значение для вас

С уважением,

психолог  Мария Царенко

Здравствуйте, Екатерина! Вы наверно имеете ввиду целовать и обнимать младшего ребёнка, мало информации. Безусловно каждый человек независимо от возраста хочет любви, внимания, обнимашек от своей мамы. И при этом каждый получает свою максимальную порцию в малом возрасте. И старшие должны понимать и адекватно реагировать. Прежде чем думать о ревности со стороны старших, вы спросите их напрямую. Возможно они об этом даже не думают. А обнимать и целовать можно ребёнка в любом возрасте. Чем старше дети, тем меньше им нравится когда родители с ними ведут себя как с малыми детьми. Все абсолютно индивидуально. Вы лучше знаете и чувствуете своих детей. Если вы будете искусственно меньше обнимать своего младшего, он вас не поймёт. Может принять это как отвержение, не любовь. Кормите детей своими объятиями, говорите о любви к ним. Это для детей важно, это наполняет их позитивной энергией, добротой, доверием. Будьте собой, не запрещайте выражать себе чувства. Всего вам доброго, любви и семейного благополучия!

Коваленко Ангелина Александровна

Чтобы не возникало ревности у других детей, распределяйте свое внимание на всех, по возрасту и необходимости.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации