Я лишний. Детская ревность между детьми

Ирина (38 лет) 23.08.2018

Здравствуйте.

У меня вопрос про детскую ревность у старшего ребёнка к младшему, про чувство, когда ребёнок себя чувствует лишним в семье, в связи с рождением второго.Недавно, я предложила ему выбрать любое стихотворение Барто и выучить его, он выбрал стих « Я лишний» , подсознательно показывая свои чувства.

Разница между детьми 5 лет, рождение 2 ребёнка старший перенёс тяжело, очень переживал, что я провожу много времени с новорожденным.Безусловно, я пыталась уделять внимание и старшему даже на первых порах, но в обычном объёме это было невозможно, и старшему ребёнку уделял все своё время его отец, который взял для этого отпуск.Мы постоянно культивируем в себе чувство вины, и я и мой муж.

Иногда ревность старшего сына к младшему проявляется в агрессии, если малыш, что-то случайно задел при игре, старший бросит в него мяч, или скажет, что все только для младшего и перестанет играть вовсе.Как только старший берет игрушку, игрушку именно эта нужна младшему, и я часто прошу из -за крика младшего уступить, это наверное , не правильно?

Во время отпуска мы брали старшего сына в поездку, а младшего оставили бабушкам на 5 дней.В итоге, после поездки ситуация с ревностью ещё больше усугубилась.

В целом, на людях старший сын очень хорошо относится к младшему,всегда держит его за руку, играет с ним, и даже защищает его.В тоже время, старший может почитать младшему книгу к примеру, и в целом, помогает мне с ребёнком.( посидит, пока я готовлю обед, играет с ним постоянно).

Младший ребёнок любит старшего сына больше всего на свете.Для него старший-все.

Андросова София Измайловна

Ирина, здравствуйте!  Конкуренция между детьми всегда есть, пугаться этого не стоит.  Дети конкурируют за  любовь,  внимание родителей.   Пять лет вся любовь и все Ваше внимание было старшему,  а с  рождением малыша, этого внимания стало меньше. И отсюда эти разговоры, это стихотворение "Я лишний!"  Какой же путь? Что делать? Как донести до ребенка, что он по-прежнему любим.  По-моему, вначале разобраться с собой. Вы стали меньше любить  старшего?   Думаю, что нет.  И это главное. И если старший сын будет знать, чувствовать, что он по-прежнему любим, важен, ценен,   что, более того, он стал Вам  ещё и помощником, человеком, на которого можно положиться, он  успокоится! И ещё,   важно, не загонять  себя в чувство вины, ведь Вы ничем не виноваты!   Просто  времени  и сил   на все не хватает. И в  те минуты, когда Вы вместе  со старшим, будьте только с ним, говорите ему о том, как его любит малыш, как многое умеет и может старший, а младшему ещё нужно расти и учиться. И учиться он будет именно у старшего, тем более, что это правда! И не стоит требовать  у старшего, чтобы он обязательно отдал игрушку, так как малыш кричит и требует.   Малыши такие манипуляторы!   Словом, доверьтесь процессу, и  все наладится, успехов Вам. С.