Неприязнь родственников супруга

Женя (40 лет) 20.09.2019

В браке 3года, есть ребёнок. С мужем разной национальности и разного вероисповедания. Родня мужа изначально были не в восторге от брака, в частности его мать. Сначала я не обращала внимания, списывая это на ревность. Жили вместе с родителями, через пару месяцев начались ссоры, свекровь выговаривала моему супругу, что мы слишком увлечены друг другом, никого и ничего не замечая вокруг. Чтобы избежать дальнейшего усиления конфликта, мы переехали в другой город. Прожили полгода сами, потом перед родами решили вернуться к родителям. Они очень просили, хотели быть рядом с внучкой, помогать и принимать участие. После рождения ребёнка начались проблемы. Я отказалась выполнять все указания касательно ребёнка, свекровь расценила это как личное оскорбление. Спустя полгода мы опять съехали. Пару раз в неделю ездили в гости. Отношения были натянутые, но открытых конфликтов не было. Я помощи с ребёнком не просила, они общаться с внучкой не особо хотели. Со свекровью мы почти не общались(языковой барьер, ну и взаимная неприязнь). Сейчас, спустя 2 года общение прекратилось совсем, вся родня мужа уверены, что я его приворожила, что женился он не по-любви, что я колдую, накладываю порчу на всех, особенно на родителей, все их болезни из-за меня, все проблемы тоже из-за меня. Просят сына своего развестись со мной, пока я совсем не «загнала всех в могилу». Супруг мой сам натолкнул их на такие мысли, пару месяцев назад знакомая нумеролог сказала ему то же самое. Он усомнился во мне. После длительных разговоров и ссор, мы помирились. Но теперь вот всё это. Больше всего меня задевает то, что муж не защищает меня. Он просто молчит. Говорит им бесполезно что-либо объяснять. Просто не обращай внимания. А я не справляюсь. Меня очень ранят такие слова обо мне.

Жданович Оксана Александровна

Здравствуйте, Женя. Сочувствую Вам, Вы оказались в сложной ситуации. Межнациональный брак это всегда сложная, большая работа. Каждой стороне необходимо идти на компромисс. Если одна из сторон не готова это делать, то кризисы неизбежны.

Понимаю, что у Вас опускаются руки, когда Вас обвиняют в колдовстве и когда Вы становитесь "источником зла" для всей семьи. В этой ситуации Вам нужна поддержка, прежде всего мужа. Но когда вся семья придерживается магического мышления, то и он захвачен в эту систему. Постарайтесь объяснить мужу, что Вы чувствуете в такой ситуации.

Рекомендую также обратиться за помощью, Вам нужны силы, что бы выстоять. В очной работе со специалистом можно разобрать ситуацию, найти источники, с помощью которых Вы сможете быть сильнее.

Берегите себя и всего Вам хорошего.

Оксана Жданович, психоаналитический психотерапевт
очно и он-лайн

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Женя! Много сочувствия вам... Разные традиции и взгляды на жизнь -трудная преграда в строительстве семейной жизни. Но вы держитесь, только упорный моральный труд поможет вам победить в вашей жизни с мужем. Если у вас с ним есть любовь и вы нужны друг другу, то сражайтесь за свое счастье. Это не просто, но возможно. Каждый мужчина должен выбрать свою новую семью, потому что это его -будущее, родители это прошлое и с ними нужно общаться уважительно, но давать себя в обиду и не позволять нарушать границы вашей семьи -нельзя. Иначе они себе нарабатывают тяжелую карму -разрушение жизни дргих людей.