Чувствую себя одинокой

Наргиз (54 года) 17.09.2019

Как три года умер у меня муж я пришла в себя работаю но я не могу забыть его не могу думать о новых отношениях

Потемкина Ирина Михайловна

Здравствуйте, Наргиз. Искренне вам соболезную.

Вам можно не забывать своего мужа. Более того, это просто не возможно. Но возможно, вы чувствуете, что обязаны хранить ему верность и после его смерти. Как будто вы предадите своего мужа, если позволите себе да же подумать о новых отношениях. Возможно, вы уже чувствуете себя виноватой перед ним. Как вы думаете, хотел бы ваш муж, что бы вы вышли замуж за одиночество и оставались с одиночеством всю свою жизнь? Были несчастливы. Вам можно помнить о муже,хранить о нем светлую память и быть счастливой в отношениях. Да, вы живая. И живые чувствуют боль. Иногда боль исцеляет. Вам до сих пор больно, что ваш муж умер. Возможно, еще действует защитный механизм психики - отрицание. На индивидуальных консультациях есть возможность понять себя лучше. Пишите.

с уважением,
Ирина Потемкина
Аналитический психолог и практик ТЭС

Коваленко Ангелина Александровна

Вылечить боль невозможно. Но обуздать ее, притупить, научиться отвлекаться – вполне реально. Здесь все способы хороши:

  1. Выражайте свое горе в творчестве. Напишите стих в честь супруга, нарисуйте картину, вышейте икону бисером.
  2. Нагружайте себя физически. Это может быть спорт, постройка дома или дачи, облагораживание участка. Большие нагрузки притупляют эмоции.
  3. Делитесь своей болью. Нужно обязательно найти человека или людей, которые могут разделить с вами горе. Если среди близких вы не находите понимания, начните общаться в интернете. Существуют специальные форумы, люди, рассказывают о своей боли, поддерживают и помогают пережить трагедию другим.
  4. Обратитесь к врачу за назначением успокоительных препаратов. Специалист сможет подобрать лекарство, помогающее стабилизировать эмоциональный фон. Вам будет легче держать себя в руках, уменьшится боль, нормализуется сон, исчезнут другие признаки стресса.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации